МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Раскрыто прошлое украинских снайперш: «Ласково зовет свою винтовку»

В бой идут и девушки, и бабушки

Женщины-снайперши, «белые колготки», белокурые бестии, наводящие ужас на мужчин в военной форме… Я когда-то занималась этой темой и пришла к выводу, что «белые колготки» — один из военных мифов, вроде нынешнего Призрака Киева. Но события на Украине сделали кровавую сказку былью.

Фото: Global Look Press

Ныне женщинами-снайпершами, воюющими в составе неонацистских батальонов, никого не удивишь. Сообщалось, что как минимум одна снайперша была в числе сдавшихся в плен боевиков с «Азовстали». Всего же среди пленных оказалось 86 женщин – в основном медсестры, радистки и связистки.

Понятно, что в плену большинство из них скажет, что были радистками и связистками, так же, как мужчины назовутся водителями и поварами. Тут в помощь следователям – социальные сети, а также женское тщеславие. Ну не могут некоторые представительницы женского пола отказать себе в удовольствии попиариться, даже на такой страшной теме, как убийство людей.

Так, 63-летняя Дареджан Маисурадзе, отправляясь на Украину, не удержалась от того, чтобы дать интервью грузинскому изданию Primetime.ge. В нем она рассказала, что собирается отметить там свой день рождения с оружием в руках.

Фото: Соцсети

Дареджан является снайпером, принимала участие в Августовской войне 2008 года и Абхазской войне в 1992-1993 годах. В вооруженных силах Грузии она дослужилась до звания вице-полковника, а теперь собирается принять участие в боевых действиях на стороне ВСУ, чтобы «отдать долг» Украине.

Интервью вышло еще в марте, так что, вероятно, женщина уже на Украине. Возможно, в составе «Грузинского легиона». У Дареджан Маисурадзе двое детей - 33-летний сын и 31-летняя дочь.

Не так давно соцсети облетели фотографии белокурой красавицы в камуфляже, со снайперской винтовкой в руках. Девушка кокетливо позирует на фоне бронетехники. Выяснилось, что это 27-летняя Кети Лешкашели из «Грузинского национального легиона». Будучи врачом по профессии, до начала событий на Украине Кети работала в одной из ковидных клиник в Берлине. У нее двойное гражданство, российское и грузинское, поскольку родилась она в России. По ее словам, после начала конфликта на Украине она отказалась от гражданства РФ.

Фото: Соцсети

Лешкашели прошла на территории Украины дополнительные курсы полевой медицины. Однако, судя по фото, ее обязанности в легионе не ограничиваются только лишь оказанием медицинской помощи.

Еще одна медийная «звезда» - украинская снайперша Елена Белозерская. Незадолго до начала специальной операции РФ на Украине, в начале февраля, о ней написали популярные британские таблоиды The Sun и Daily Mail.

Белозерская — офицер Вооруженных сил Украины в запасе. Служила в морской пехоте, откуда демобилизовалась в 2020 году. Она также состояла в запрещенных в России террористических организациях «Украинская добровольческая армия» и «Правый сектор» и даже была помощником Яроша. В настоящее время вместе с мужем состоит в территориальной обороне.

Фото: Соцсети

В интервью западным СМИ она ласково называет свою винтовку «Галей» и говорит, что ради развлечения может пострелять и из гаубиц. Она рассказала, как в 2017 году застрелила трех человек и не испытывает по этому поводу никаких угрызений совести. По данным Daily Mail, на счету Белозерской тогда уже было как минимум 10 убитых.

В конце апреля появились сообщения, что Белозерскую поймали. Она якобы пыталась выйти из «Азовстали» по гуманитарному коридору. Однако это оказалась Наталья Савина, которая внешне чем-то похожа на Белозерскую, но никакого отношения к ВСУ не имеет. Хотя ее муж и запечатлен с нацистской символикой на фото, которые, как он утверждает, сделал по молодости и глупости.

Как отметили в ряде популярных Телеграм-каналов, Белозерская сейчас находится в Киеве и 25 апреля пристреливала новую винтовку.

Читайте материал «Раскрыта судьба снайперш с «Азовстали»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах