МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Арестованного в Риге за российский флаг Александра Дубьяго оставили в СИЗО

Мать студента рассказала, что после обысков из дома пропал его паспорт

Студент Александр Дубьяго, которого задержали в Риге после Дня Победы за то, что молодой человек пришел к памятнику советским Воинам-освободителям с российским флагом, останется под арестом. Такое решение вынес суд Риги после рассмотрения апелляции. Мать Александра рассказала «МК», что латвийское правосудие весьма избирательно. Ее сына держат под стражей за флаг, а хулиганов, которые избили Александра, даже не задерживали…

Фото: Кадр из видео

Студенту Александру Дубьяго, напомним, вменяют статью 74.1 Уголовного кодекса Латвии – «Оправдание геноцида, преступлений против человечности, мира и военных действий», за что ему грозит до 5 лет лишения свободы.

По словам мамы Александра Светланы, ее сын, гражданин Латвии и студент колледжа информационных технологий Московского государственного университета технологий и управления, сейчас находится в общей камере СИЗО. Но с ним хотя бы удалось наладить связь. 

Были большие надежды на апелляцию, но суд Рига поставил на них крест. «Апелляция по мере пресечения была отклонена, – рассказывает Светлана. – Следствие считает, что мы можем сбежать. И это при том, что мы были готовы и на подписку, и на залог. Но у Александра пропал паспорт. Это была первая причина, чтобы не менять меру пресечения. Вторая – кто-то дал информацию, что колледж, где Александр учится, готовит ФСБшников. Это же просто фантазии, человек даже не удосужился узнать информацию об этом колледже».

Как понять пропал паспорт?

– Это вообще мистическая ситуация. Когда проходил первоначальный обыск, я и адвокат на нем не присутствовали. Дома находился Александр и четверо сотрудников службы безопасности Латвии, которым мы сказали о том, чтобы не начинали обыск без адвоката.

Но когда мы приехали с адвокатом, все уже было обыскано, кроме сейфа, ключи от которого были у меня. И в этом сейфе лежали документы Александра. Сейф был при мне осмотрен, я закрыла его не на ключ.

Когда мы начали изучать документы об изъятии, выяснилось, что в описи фигурировал переносной жесткий диск и сим-карта. И вот два дня меня не было дома, а когда я вернулась, обнаружила, что пропали все кухонные ножи, а также Сашин паспорт. Я никого не обвиняю, но хотелось бы получить ответ – где эти предметы? По словам Александра, сотрудники положили ножи в какой-то пакет, и одному Богу известно, где сейчас этот пакет.

Вы рассказывали о том, что Александр уже проходил по одному делу – в качестве потерпевшего. Что это за история?

– Пять лет назад на Александра было нападение. Саша возвращался с тренировки, трое молодых людей решили избить его и забрать его телефон. У него был сломан нос, сотрясение мозга, потом было сделано две операции. Но этих людей никто не искал, дело успешно покрывается пылью в отделении полиции уже пять лет.

Никакая мера пресечения к этим хулиганам не была применена, и они на свободе, продолжают попадать во внимание полиции. Но это другое – безопасность наших жителей никому не интересна, нам нужны просто политические дела. Спустя год-два меня неоднократно просили спустить это дело на тормозах, и даже оказывали давление.

Как сейчас себя чувствует Александр?

– Последний разговор с ним был в среду. Он держался позитивно. Сегодня на заседании его не было, когда начался процесс, стало понятно, что участие он будет принимать дистанционно, из тюрьмы. У него есть сокамерники, один из которых, вроде бы, сидит за убийство.

Какие у вас дальнейшие планы?

– Конечно, такого поворота событий мы не ожидали. Земля ушла из-под ног, пропала вера в правду и справедливость. После сегодняшнего заседания я поняла, что это чисто политическое дело. Наша следующая инстанция – ЕСПЧ. Бороться будет тяжело, но как мать, я буду биться за сына до последнего.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах