МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Политолог оценил введение санкций США за покупку Китаем российской нефти

«Это путь в никуда»

Американский сенатор Марко Рубио ранее выступил с предложением о введении санкций за покупку КНР нефти из России. Он убежден, что власти Китая своими действиями выражают поддержку специальной операции РФ на территории Украины. Политолог Иван Мезюхо считает, что в настоящее время таким образом нельзя вести разговор с КНР.

Фото: Global Look Press

В беседе с RT Мезюхо предположил, что Рубио выступил с соответствующим заявлением на фоне возможного визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. По мнению политолога, сегодня американцы пытаются выступать с точки зрения «права сильного» в их отношениях с КНР.

Эксперт считает, что США всячески стремятся показать свои возможности в оказании давления на китайскую экономику, чтобы вынудить Пекин пересмотреть свою независимую внешнюю политику. Мезюхо убежден, что это «путь в никуда».

Как заметил эксперт, уже давно прошли времена, когда подобным образом можно было разговаривать с Китаем. По мнению политолога, санкционное давление на КНР со стороны США будет нарастать, однако Мезюхо сомневается, что американцы введут масштабные санкции по вопросу покупки Китаем нефтепродуктов и углеводородов у России.

Читайте также: Политолог Ромеро констатировал поражение Запада на фоне смягчения антироссийских санкций

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах