МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Зарубежные СМИ назвали выступление Путина платформой для критики Запада

«Выпады против элит могут иметь успех в США»

Выступление президента России Владимира Путина в четверг на площадке дискуссионного клуба «Валдай» получило широкий резонанс в зарубежной прессе. Мы посмотрели, на каких моментах в речи российского лидера заострили внимание некоторые западные СМИ

CNN: «Президент России Владимир Путин сделал несколько знакомых выпадов в адрес США и их союзников во время выступления в четверг, обвинив «западные элиты» в «опасной, кровавой и грязной игре» и стремясь обвинить их во многих мировых проблемах... Выступая на дискуссионном форуме клуба «Валдай» в Москве, он отрицал, что Россия рассматривала возможность применения ядерного оружия против Украины, заявив, что Москва никогда «преднамеренно ничего не говорила» об этом, но добавил, что, пока существует ядерное оружие, всегда существует опасность его использования. (...)

Путин также обвинил Запад в «навязывании тезиса о том, что Россия применит ядерное оружие», чтобы повлиять на нейтральные страны против Москвы. Он подчеркнул, что военная доктрина России допускает применение ядерного оружия только в «оборонных» целях.

В Москве российский президент также обвинил западные правительства, многие из которых предложили поддержку Киеву перед лицом незаконного вторжения Москвы, в стремлении к мировому господству и попытке контролировать мировые природные ресурсы. (...)

Он сказал, что мир столкнулся с «самым опасным десятилетием» после окончания Второй мировой войны, при этом удвоив свое заявление о неизбежности конфликта на Украине, обвинив Запад и расширение НАТО в том, что они вызвали кризис.

(...) Российский президент также придерживался своих социально-консервативных взглядов: «Запад может делать с гей-парадами все что хочет, но он не должен диктовать России такие же правила». Путин неоднократно подавлял однополые отношения, пытаясь поддержать то, что его режим считает традиционными семейными ценностями.

Его речь в Москве состоялась через несколько часов после того, как российские законодатели согласились ужесточить дискриминационный закон страны против так называемой однополой «пропаганды», запретив всем россиянам продвигать или «восхвалять» гомосексуальные отношения или даже публично заявлять, что они «нормальны».

Sky News: «Во время крупной речи в Москве российский президент обрушился на бывшего премьер-министра Великобритании. Он сказал, что она [Лиз Трасс], должно быть, была «не в себе», и заявил, что «никогда ничего не говорил заранее о возможном применении Россией ядерного оружия». «Мы лишь намекнули в ответ на заявления западных лидеров», — добавил он.

Во время своего выступления перед Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре г-жа Трасс назвала угрозы президента Путина применить ядерное оружие «бряцанием оружием».

Выступая в четверг во время теледебатов в Москве в прямом эфире, Путин также обвинил Запад в «опасной, грязной и смертельной игре» на Украине и предупредил, что эпоха западного господства подошла к концу.

В дискуссии под названием «Постгегемонистский мир: справедливость и безопасность для всех» российский президент стремился возложить вину за конфликт на Украине только на страны Запада.

«Не мы организовали государственный переворот на Украине, следствием которого стали наши спецоперации», — сказал он. «Не мы это сделали. Это Запад довел нас до этого момента, — сказал он. – Я выступаю за демократические отношения».

The New York Times: «Президент Владимир В. Путин заявил в четверг, что Россия противостоит «западным элитам», а не самому Западу, в речи, которая, по-видимому, была направлена ​​больше на то, чтобы привлечь на свою сторону политических консерваторов за рубежом, чем его собственных граждан.

Г-н Путин, выступая на ежегодной конференции по внешней политике в Подмосковье, похоже, намеревался извлечь выгоду из политических разногласий в Соединенных Штатах и ​​их союзниках, которые только усилились с тех пор, как они начали осыпать Украину военной помощью. (...)

Многие темы российского лидера были знакомы, но приобрели особый резонанс в связи с предстоящими промежуточными выборами в США и растущим недовольством в Европе издержками конфликта. «Есть как минимум два Запада», — сказал г-н Путин.

Один из них, по его словам, — это Запад «традиционных, в основном христианских ценностей», с которым россияне чувствуют родство. Но, по его словам, «есть другой Запад — агрессивный, космополитический, неоколониальный, действующий как оружие неолиберальной элиты» и пытающийся навязать всем остальным свои «довольно странные» ценности. Он приправил свои замечания ссылками на «десятки полов» и «гей-парады». (...)

В Соединенных Штатах республиканские лидеры заявили, что если они восстановят контроль над палатой представителей и сенатом, то президент Байден больше не сможет рассчитывать на «карт-бланш», когда дело коснется отправки военной помощи Украине, несмотря на сильную поддержку этой помощи населением. Даже некоторые демократы, столкнувшись с беспокойными избирателями, похоже, дистанцировались от поддержки военных действий.

А выпады г-на Путина против «элит» также могут иметь успех в Соединенных Штатах, где многие кандидаты-республиканцы сплотили избирателей, осудив лидеров, которые, по их словам, оторваны от мира, и их либеральные подходы к вызывающим разногласия социальным вопросам».

The Guardian: «Во время своего выступления в клубе «Валдай», связанном с Кремлем аналитическом центре по вопросам внешней политики, в четверг Путин сказал, что утверждения о возможном применении Россией ядерного оружия были направлены на то, чтобы напугать ее сторонников, указав, «какая плохая страна Россия».

«Мы никогда ничего не говорили о возможном применении Россией ядерного оружия, а лишь намекали на заявления лидеров западных стран», — сказал Путин в своем выступлении.

Путин использовал эту речь как платформу для критики западных стран и их предполагаемой «гегемонии», заявив, что мир столкнулся с «самым опасным» десятилетием со времен Второй мировой войны: «Мы стоим на историческом рубеже: впереди, наверное, самое опасное, непредсказуемое и в то же время важное десятилетие после окончания Второй мировой войны».

Читайте также: "Путин раскрыл, ради чего поставил все на карту"

Лица и эмоции международного форума "Валдай": Путин говорил четыре часа

Смотрите фотогалерею по теме

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах