МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Modern Diplomacy: Польша планирует захват Западной Украины с проведением референдума

фото: Львов. источник: википедия

Варшава готовит плацдарм для интервенции и захвата своих «исторических земель» на западе Украины. Об этом сообщил в субботу бельгийский портал Modern Diplomacy.

В статье написано, что у поляков уже сейчас имеются особые права на Украине: они могут выполнять функции в правительстве и получать все соцгарантии, распространяющиеся на коренное население, польским предпринимателям разрешено скупать украинские предприятия.

По данным портала, в планах правящей в Польше партии «Право и справедливость» — возродить Республику Польша в границах «исторических территорий». И такой план, судя по-всему, был задуман задолго до начала российской военной операции на Украине.

Авторы публикации утверждают, что Варшава собирается ввести своих военных в западную часть соседней страны и провести там референдум о вхождении занятых территорий в состав Польши. Как считают польские политики, ВСУ к тому времени уже будут полностью разбиты, а нынешнее правительство Украины сбежит на Запад.

При таком сценарии польских интервентов не будут воспринимать в соседней стране как захватчиков, а как «освободителей украинского народа». А события 1943 года, когда произошла Волынская резня, предадут забвению, считают колумнисты.

В СВР неоднократно предупреждали о намерениях Варшавы захватить часть Украины. Директор СВР Сергей Нарышкин говорил, что польское руководство прорабатывает сценарии расчленения Украины. Варшава уверена, что США и Великобритания будут вынуждены поддержать ее план раздела соседней страны.

В Румынии называли современные границы Украины неестественными и призывали киевские власти уступить Бухаресту - Буковину, Будапешту — Закарпатье, а Варшаве — Галицию.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах