МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Военкор Котенок назвал украинскую военную часть, выпустившую ракету по Польше

Российский военный корреспондент Юрий Котенок заявил, что поляки, возможно, попали под "дружественный огонь". Вероятнее всего, упавшая на территории Польши ракета С-300 принадлежит 540-му зенитному ракетному полку им. Ивана Выговского воздушных сил Украины. Полк расположен в Каменка-Бугская Львовской области и вооружен комплексами С-300ПС/ПТ.

"Данное формирование ПВО несет боевое дежурство с января текущего года, но уже успело отличиться, вмазав по союзным полякам, подбив трактор и поразив двух гражданских. Но виноваты, разумеется, русские", - написал он.

Котенок отметил, что ему удалось побывать в Каменке-Бугской на закате СССР, и он хорошо понимает меткость украинских зенитчиков: "Местность в тех бандеровских местах очень сырая, а самогон, надо признаться, отвратительный. Мои украинские и не только сокурсники по ЛВВПУ не дадут соврать, если кто не потерял память в эти лихие годы".

"Вечные туманы, неизгладимое ощущение сырой приграничной дыры, воздействие сивушных масел от местных «табуретовок» делают свое дело. И никакие тренинги инструкторов НАТО не помогают. Именно поэтому украинские ракеты то и дело залетают на территорию Польши", - добавил он.

По данным военкора, это далеко не первый случай, когда украинские комплексы С-300, пытаясь поразить ракеты ВКС РФ, отклоняются от курса и залетают поближе к польскому подбрюшью. Просто тогда они рвались в безлюдных местах. "Теперь ракеты нашли цель, что полякам не скрыть. Именно поэтому они и подняли традиционный русофобский гвалт", - заключил он.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах