МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

СМИ: США не будут ограничивать поставки истребителей F-16 Турции

Фото: en.wikipedia.org

Ограничения для передачи Турции истребителей F-16 ликвидированы в окончательной версии законопроекта по оборонному бюджету Соединенных Штатов (National Defense Authorization Act, NDAA), размер которого составляет 857 миллиардов долларов. Об этом информирует агентство Anadolu.

Накануне США официально уведомили Турцию об ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 после покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Отмечается, что Вашингтон аннулировал совместный меморандум по F-35 с Турцией, заключив его с семью другими партнерами по проекту F-35 — Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией. Турецкий лидер Тайип Эрдоган затем заявил о предложении американской стороны приобрести другие истребители, но не пятого, а четвртого поколения — F16.

Агентство Anadolu ознакомилось с окончательной версией законопроекта, которая будет представлена на голосование в ходе пленарного заседания обеих палат конгресса. В последний вариант документа не попали пункты, касающиеся продажи F-16 Турции с ограничительными условиями.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах