МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Спецоперация РФ на Украине: онлайн-трансляция 14 декабря

Новости, события, комментарии

"МК" ведет онлайн-трансляцию о событиях в России и Украине 14 декабря. Идет 294-й день СВО. Накануне Минэнерго Украины сообщило о восстановлении всех контролируемых атомных энергоблоков. Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об обстреле украинскими войсками города Клинцы. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что о том, что Россия может начать вывод войск с Украины до конца текущего года, не может быть и речи.

Предыдущий онлайн читайте здесь. 

Фото: Геннадий Черкасов

03.07 Советник врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо Александр Малькевич высказал предположение, что ВСУ наносят удары по городам Херсонской области в определенной последовательности, словно у них есть какой-то график.

03.04 Fox News: Бывший глава ЦРУ генерал Дэвид Петреус признался, что власти США ввязались в конфликт на Украине, чтобы продемонстрировать всему миру, что "Штаты не только способны главенствовать в мире, но и что у них есть желание это сделать".

02.59 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили об обстреле ВСУ Горловки, Донецка и Гольмовского с использованием 23-х снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров.

02.46 The Washington Post: Белый дом намерен поставить на Украину комплекты оборудования на основе системы глобального позиционирования, которые позволят преобразовать обычные авиационные боеприпасы в управляемые.

02.31 Politico: Евросоюз и НАТО могут опубликовать заявление с призывом к России "покинуть Украину".

02.18 Foreign Policy: конгрессмены Стив Коэн и Джон Уилсон подготовили резолюцию, призывающую президента США Джо Байдена добиться исключения России из Совета безопасности ООН в связи с "вопиющими нарушениями устава" всемирной организации.

01.55 В Центре противодействия коррупции Украины сообщили, что власти страны по решению Высшего антикоррупционного суда изъяли все имущество экс-президента Виктора Януковича.

01.43 В Офисе президента Украины Владимира Зеленского заверили, что большинство регионов страны вышли на плановые отключения электроэнергии.

01.34 Нижняя палата парламента Польши большинством голосов проголосовала за резолюцию о признании России страной, поддерживающей терроризм.

01.26 WSJ: Си Цзиньпин увеличивает долгосрочную ставку на Россию

01.12 Как сообщает Bloomberg со ссылкой на канадские высокопоставленные источники, кабмин Канады намерен в ближайшее время восстановить санкции в отношении турбин для экспортных трубопроводов РФ "Северный поток".

00.56 Klymenko Time: официальный ресурс Украины по оповещению информирует о воздушной тревоге в Харьковской области. Жители Харькова сообщают о взрывах.

00.42 В посольстве РФ в Вашингтоне назвали провокацией возможные поставки американских зенитных ракетных комплексов Patriot Украине.

00.33 Секретaрь СНБО Украины Aлексей Дaнилов пригрозил России ударом дальнобойных ракет по зданию Госдумы в Москве.

00.25 Times of Israel: Советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович раскритиковал МИД Украины за голосование в поддержку резолюции, предложенной Палестиной в ГА ООН.

00.18 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин рассказал в Телеграм о "борьбе" властей украинского Днепропетровска с Дедом морозом.

23.58 Eveneing Standard: Чиновники стран Запада размышляют о том, какие вооружения нужно передать Украине, чтобы предоставить ей преимущество в конфликте с Россией.

23.31 Губернатор Курской области Старовойт сообщил, что над Курским районом вечером, 14 декабря, сработала ПВО, пострадавших и разрушений нет. По словам местных жителей, в районе аэродрома были слышны три хлопка. По предварительной информации, сбито три вражеские ракеты.

23.25 Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что у США "нет никаких ожиданий, что боевые действия на Украине прекратятся в зимние месяцы".

23:00 Из-за обстрела ВСУ в брянском поселке Ардонь нарушено энергоснабжение.

22:45 Замгенсека ООН Мартин Гриффитс посетил Киев и встретился с представителями гуманитарных организаций

22:21 Французский оператор Eutelsat прекратит трансляцию трех российских телеканалов

22:04 В Испании продукты подорожали на 15 процентов

21:50 В Брянской области сработала ПВО.

21:30 Кирби: Белый дом рассматривает возможность учреждения "специального трибунала по событиям на Украине".

21:04 Кадыров заявил об обнаружении крупного схрона боеприпасов и оружия в Запорожской области.

20:48 Генсек ООН Гутерриш поговорил с Зеленским о зерновой сделке.

20:33 Пленного американца вернули на родину после обмена между Россией и Украиной, заявил заявил координатор по стратегическим коммуникациям в американском Совете нацбезопасности Джон Кирби.

20:08 В Белом доме предположили, что украинский конфликт не завершится до конца 2022 года.

19:48 По оценке Пригожина, противник в Опытном оказывает российским войскам "сопротивление такого уровня, которого, возможно, ещё не было в истории последнего столетия".

19:17 В США сообщили, что объявят о новом пакете военной помощи Украине на этой неделе.

19:10 Военный бюджет НАТО на 2023 год составил почти 2 миллиарда евро.

18:47 The Daily Mail перепугало видео установки в шахту российской ядерной ракеты "Ярс".

18:35 Постпред России в Вене анонсировал визит главы МАГАТЭ Гросси в Москву

18:28 Бойцы группировки "Отважные" на боевых машинах "Терминатор" обратили ВСУ в бегство.

17:55 Экс-глава минфина Польши Тадеуш Косьчиньский заявил, что Евросоюз не заботится об украинских беженцах.

17:20 Читайте материал "Четкий план Зеленского против «хитрого плана Путина»: происходит возня в песочнице"

17:08 Депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий заявил о готовности ВС РФ к наступлению.

16:51 По оценке премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, стране потребуется около 700 миллиардов долларов на восстановление.

16:23 По мнению обозревателей Bloonberg, Украина и поддерживающие ее страны могут быть "сломлены", если конфликт затянется.

15:53 Читайте материал: "Арестованный после стычки с офицером мобилизованный Лешков объяснил свой поступок".

15:29 В среду Еврокомиссия (ЕК) перечислила Киеву 500 миллионов евро ранее согласованной макрофинансовой помощи. Об этом заявила представитель пресс-службы ЕК на брифинге.

15:25 Представители МО РФ сообщили, что в течение прошедших суток в ходе СВО на территории ЛНР и ДНР российскими военными были уничтожены пять групп украинских диверсантов.

14:53 Минобороны России сообщило о взятии под контроль основной части пункта Водяное в ДНР. По данным Минобороны, было уничтожено около 50 украинских военнослужащих, в результате наступательных действий основную часть села взяли под контроль.

14:40 Верховный суд Якутии отменил штраф журналисту Тимофею Ефремову за слово «фронт» в эфире. Об этом пишет издание «Якутия.Инфо», в котором работает Ефремов.

14:00 Песков отказался комментировать информацию телеканала CNN о поставках американских ЗРК Patriot на Украину. В качестве причины отказа он назвал отсутствие официальной информации о принятом администрацией Джо Байдена решении.

13:43 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не ведет переговоров о «новогоднем» перемирии с Украиной.

13:20 Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель заявил, что главы МИД стран-членов Евросоюза не поддержали идею о создании специализированного международного трибунала по Украине.

12:41 Российская Федерация смогла разрушить развязанную Западом финансовую кампанию и одержать победу в экономической войне, приведя противника в ужас, пишет 19FortyFive.

12:20 Агентство Bloomberg сообщает, что страны НАТО хотят усилить системы противовоздушной обороны для борьбы с беспилотниками и крылатыми ракетами.

11:56 Шольц заявил, что все, кто пытается помешать поддержке Украины, потерпят неудачу, пишет Reuters. Он намекнул на Венгрию, которая блокирует ряд инициатив ЕС. 

11:50 Из-за попыток сбить «Герань-2» стрелковым оружием в Киеве пострадали два административных здания и один жилой дом в Киевской области.

11:37 В ряде областей Украины утром в среду объявили воздушную тревогу, сообщает телеграм-канал «Карта воздушных тревог». Тревоги начали объявлять с 10:45 по московскому времени (9:45 по местному), они действовали в частности в Днепропетровской, Полтавской, Харьковской областях. Также сообщалось о взрывах в городе Запорожье.

11:06 Советник гендиректора компании «Росэнергоатом» Ренат Карчаа назвал «идиотизмом» призывы вывести Росгвардию с ЗАЭС.

10:59 Специальная военная операция на Украине продемонстрировала, что в западных странах из-за помощи Киеву не хватает боеприпасов, пишет Le Figaro.

10:35 Предназначенный для обнаружения и сопровождения наземных, воздушных и морских целей специализированный самолет А-50У модернизируют. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ОПК.

10:14 Минобороны сообщило об уничтожении украинских беспилотников с помощью ЗРК «Тор-М2У».

9:37 Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что на территории республики не проводится мобилизация. Если подобные решения и будут приняты, это будет сделано на федеральном уровне в рамках центральных органов власти, утверждает он. 

9:25 В пресс-службе украинской энергетической компании ДТЭК сообщили, что в Одесской области продолжаются аварийные и экстренные отключения света.

9:01 Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах в городе. 

9:00 Первый заместитель международного комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров в беседе с РЕН ТВ сообщил, что британские морские пехотинцы проводят "мерзкую" тайную работу на Украине.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах