МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Америка задумалась о революции: заказчиком ареста Трампа назвали Сороса

Чем чреваты расследования против экс-президента

В субботу, 18 марта, бывший, а возможно, и будущий президент США Дональд Трамп в своей социальной сети взбудоражил всех анонсом своего ареста. Республиканца неожиданно стали поддерживать даже те, кто раньше выступал за недопуск эмоционального однопартийца к президентским выборам 2024 года. Накануне возможного ареста политика американские журналисты анализируют, чем это может обернуться для страны.

Фото: globallookpress.com

Политические и правовые институты Америки готовятся к очередному, по выражению CNN, экстремальному испытанию, которое устроит бывший президент Дональд Трамп. Субботнее заявление Трампа о том, что он может быть арестован 21 марта, сделало теоретические перспективы уголовного преследования экс-президента гораздо более реальными. Это - сигнал, что Америка движется к еще более "раскольническим" политическим испытаниям.

Причина ареста все еще не объявлена, но у успевшего за свою карьеру создать приличное количество скандалов главного лидера Республиканской партии причин для этого много: от банальных расследований его обращения с секретными документами до пикантной истории с порноактрисой.

Напомним, что на прошлой неделе женщина со звучным именем Сторми Дэниелс (а на самом деле Стефани Клиффорд) встретилась со следователями в Манхэттене для обсуждения роли Трампа в выплате 130 тысяч долларов. Эта сумма якобы была получена звездой фильмов для взрослых в 2016 году, чтобы скрыть от общественности роман Трампа с Дэниелс, который датирован еще 2006 годом. Адвокат политика Майкл Коэн во время выборов произвел платеж и другой женщине. По словам адвоката, выплата была осуществлена по указанию самого Трампа.

История мутная. Казалось бы, политик, чьи рейтинги грандиозно упали даже среди сторонников, при любых обстоятельствах должен оказаться в проигрышном положении. Но нет.

Бывший вице-президент Майк Пенс, еще недавно заявлявший, что "история привлечет к ответственности Дональда Трампа за попытку отменить результаты выборов 2020 года и спровоцировать 6 января 2021 года жестокое нападение на Капитолий", в воскресенье резко изменил свою риторику. Он (к слову, один из потенциальных кандидатов на президентские выборы 2024 года) стал фактически главным защитником Трампа.

В беседе с каналом АВС Пенс заявил: "Я думаю, это все, что вам нужно знать о левых радикалах в этой стране. Это просто похоже на преследование по политическим мотивам".

Некоторые республиканцы стали выдвигать смелые предположения, что обвинение на самом деле поможет, а не повредит кампании Трампа. Что же означает такой поворот? Есть несколько версий.

Предстоящее обвинение, по оценкам американских аналитиков, может быть простой проверкой Республиканской партии на лояльность Трампу. Политизируя дело, союзники должны сплотиться вокруг обвиняемого, тем самым показав правящим на данный момент демократам и потенциальным избирателям, кто вообще представляет из себя стабильное и единое ядро политической сферы Америки. Но все обвинения могут иметь серьезные последствия. И их тоже несколько.

Во-первых, это беспрецедентный случай в истории США. По мнению аналитика CNN Стивена Коллинсона, это ознаменовало бы собой еще одну сомнительную награду для дважды подвергавшегося импичменту Трампа. Даже если дела против Трампа юридически обоснованы, прокуроры при вынесении вердикта сталкиваются с опасным и неизведанным моментом.

Во-вторых, не стоит упускать из виду, что Трамп официально заявил о своем намерении участвовать в президентской гонке. Собственно, вся его кампания базируется на богатой истории политических преследований. Трамп пообещал стать президентом «возмездия» своим врагам, если снова получит Овальный кабинет. Он уже активно продвигает в массы мысль о том, что возможные судебные преследования против него со стороны Министерства юстиции - политически мотивированное использование правосудия.

Предполагается, что обвинительное заключение потенциально может перевернуть республиканские президентские праймериз 2024 года. Пока все делают ставки на то, что лидером республиканцев вполне может стать главный оппонент Трампа Рон Десантис, нынешний возможный арест экс-президента добавит ему очков.

Сенатор-демократ от Аризоны Марк Келли в интервью CNN предупредил: "Никто в нашей стране не стоит и не должен стоять выше закона. Я надеюсь, если они предъявят обвинения, у них есть веские доводы, потому что это беспрецедентно. И здесь, безусловно, есть риски".

Памятуя о событиях в Капитолии, понятно, на какие риски намекает Келли. Косвенно доказывает страх властей о перерастании их решений в масштабные беспорядки то, что правоохранительные органы и судебные приставы стали заранее готовится к любым столкновениям, если Трампа арестуют по делу Манхэттена.

С конца прошлой недели Департамент полиции Нью-Йорка проводил внутренние встречи для обсуждения возможностей урегулирования протестов в связи с любым потенциальным появлением Трампа в суде. По словам The Washington Post, городским властям, вероятно, придется определить, какая свобода действий будет предоставлена демонстрантам.

Председатель комитета по надзору и подотчетности палаты представителей конгресса США Джеймс Комер в эфире телеканала Fox News выдвинул версию, что дело Трампа администрация Байдена использует как попытку отвлечь внимание общественности от связей семьи президента Джо Байдена с Китаем:

- Очень странно, что новость о возможном предъявлении обвинения Трампу появилась буквально на следующий день после того, как я обнародовал банковские документы. Согласно им семья Байдена была нечестна в том, что касается получения денежных платежей от Коммунистической партии Китая.

Но вот что любопытно: по сообщениям западной прессы, к возможному аресту Дональда Трампа причастен Джордж Сорос, известный организатор "цветных" революций. Он якобы пожертвовал миллион долларов окружному прокурору, ведущему дело экс-президента США.

По данным журнала The American Conservative, деньги Сорос передал прокурору штат Нью-Йорк Элвину Брэггу, чтобы тот раздул небольшой проступок Трампа до громкого дела. Сам Дональд Трамп утверждает, что именно Сорос - главный заказчик и организатор его травли и работает в интересах команды действующего главы Белого дома. В этом случае перспектива ареста самая печальная.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах