Уроженец Сербии, командир штурмового взвода, капитан народной милиции ДНР Братислав Живкович в беседе с корреспондентом URA.RU во время марафона «Знание. Первые» заявил, что за Вооруженные силы Украины (ВСУ) воюют наемники из разных стран, но среди них нет сербов, поскольку сербские добровольцы участвуют в специальной военной операции исключительно на стороне Вооруженных сил РФ.
По словам Живковича, сербский человек может участвовать в спецоперации только на стороне России. Он подчеркнул, что в случае необходимости каждый серб будет воевать за Россию и «братский русский народ».
Доброволец призвал россиян сплотиться и поддержать участников СВО всеми возможными способами. Живкович отметил, что сейчас, когда против России объединился почти весь мир, граждане страны должны быть как никогда едины и делать все для приближения победы. Он добавил, что сербы встанут рядом и «пойдут до победного». К тому же доброволец заявил, что у него нет сомнений в победе России, поскольку она всегда побеждала врагов, и так сложилось исторически, поэтому так будет и сейчас.