МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Российский сапер заявил, что на очистку Артемовска «могут понадобиться годы»

Под руинами города осталась масса боеприпасов и оружия

Российские военные начали предварительное разминирование Артемовска (Бахмута). Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. По его словам, «проходит предварительное разминирование, то есть проверка тех или иных объектов на взрывоопасные предметы». Сапер первого армейского корпуса с позывным «Лис» в беседе с «МК» рассказал, в чем главная сложность очистки территории Артемовска от взрывоопасных предметов.

Фото: Кадр из видео

Денис Пушилин признал, что, с учетом масштабов боевых действий, которые шли в Артемовске почти восемь месяцев, полное разминирование города - это «очень кропотливая и сложная работа». По его словам, будет проведена проверка всей территории города, где могут еще оставаться мирные жители. В ближайшее время в городе будет создано отделение межведомственного штаба по оказанию помощи освобожденным территориям.

- Давайте начнем с того, - сказал «МК» военный инженер с позывным «Лис», - что «разминирование» и «очистка местности от взрывоопасных предметов» - это все-таки разные понятия. И путать их нельзя.

Минировать развалины никто не будет, в этом нет смысла. Противник тоже это понимает. Открытых площадок для установки инженерных боеприпасов в грунт в Артемовске практически нет - все сады, парки и газоны изрыты окопами, где ВСУ занимали оборону.

Устанавливать мины в домах противник теоретически мог, но при условии, если бы дома остались целыми. В Бахмуте же одни развалины.

Вообще-то, установить взрывоопасный предмет в жилом доме довольно проблематично, так как особо много вариантов как это сделать не придумаешь. В той обстановке, которая была в городе все эти месяцы, ставить мины-сюрпризы или взрывные устройства, срабатывающие на открытие двери, никто не будет.

Еще один важный момент - не стоит забывать, что девяносто пять процентов города было освобождено еще месяца полтора-два назад, с тех пор бои шли за маленькие кусочки на окраине. Поэтому та часть, которая была освобождена ранее, уже частично обезврежена или «ногами», то есть при срабатывании, или инженерными средствами поиска. 

Остались кучи неразорвавшихся боеприпасов, склады, схроны, оружие. Лично я не думаю, что Артемовск представляет очень серьезную минную опасность, в отличие от того же Мариуполя. Хотя бы потому, что Мариуполь достался наполовину в целом состоянии, и там у противника была возможность устанавливать мины в домах или на прилегающей территории. Здесь же совершенно иная ситуация: «вэсэушники» понимали, что, если ты сегодня заминируешь что-то, а завтра прилетит бомба, то все взлетит вместе с этой миной.

- Насколько сложно сейчас провести в Артемовске зачистку от взрывоопасных предметов?

- Очень сложно. Хотя бы потому, что очистка должна быть сопряжена с разбором завалов. И это будет продолжаться до тех пор, пока все руины не будут разобраны, так как под ними находятся боеприпасы, оружие, тела убитых. Говоря про сроки надо понимать, что это - не несколько месяцев, речь идет о годах.

- Насколько возможно уже сейчас приступить к разбору завалов и очистке города?

- Любая очистка местности от взрывоопасных предметов проводится только когда отсутствует огневое воздействие противника. В случае если оно сохраняется, это не очистка, а «самоликвидация саперов». Поэтому, по моему мнению, проводить подобные мероприятия рано.

Единственное, что стоит сделать — это зачистить дороги, чтобы можно было наладить логистику, обеспечить перевозку боеприпасов, раненых, продовольствия. Это реально. 

Для понимания, мы до сих пор разминируем местность под Мариуполем, который, напомню, освобожден ровно год назад, потому что работа сапера не терпит спешки. Нужно проверить каждый метр, каждую ямку, окоп, бугорок. Нельзя пропустить ни один предмет, который дает сигнал в металлоискателе. Неважно, мина это или консервная банка.

Только при таком подходе мы можем рассчитывать, что через несколько лет эти территории станут абсолютно безопасны для жизни людей.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах