МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ISW: начавшееся украинское контрнаступление не отражает всех возможностей ВСУ

Фото: Телеграм-канал Владимира Зеленского.

Американский институт изучения войны (ISW) признал, что Украина уже несколько дней проводит контрнаступательные операции, начиная с 4 июня. Аналитики отмечают, что значительная по силе атака в ночь с 7 на 8 июня в западной части Запорожской области успехов Киеву не принесла.

"Российские силы, похоже, выполнили свою официальную тактическую оборонительную доктрину в ответ на украинские атаки к юго-западу от Орехова", - считают эксперты ISW.

Также аналитики американского института согласились с тем, что украинские силы потеряли в ходе наступательных операций не только старую советскую технику, но и новую, которая была предоставлена Западом. При этом ISW спешит заверить, что потеря техники, в том числе и западной на раннем этапе контрнаступления, не является показателем для будущего прогресса, поскольку потери в боях за прорыв подготовленных оборонительных позиций неизбежны.

"Украинские атаки в западной части Запорожья 8 июня не отражают всех возможностей Украины в нынешнем контрнаступлении", - также утверждает институт. В заявлении отмечается, что контрнаступление Украины, скорее всего, будет состоять из множества операций разного масштаба, включая более локальные атаки, которые наблюдались 8 июня. Пока, считают американские эксперты, Украина задействовала только часть большого резерва сил, состоящего из 12 специализированных наступательных бригад.

Напомним, что накануне командующий 58-й армии ВС РФ генерал-майор Иван Попов, говоря об отражении наступления войск Украины на Запорожском направлении, подчеркивал: "Впереди нас ждет тяжелая работа, все только начинается. Поэтому будем готовиться, будем следить, будем смотреть и будем выполнять возложенную на армию боевую задачу".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах