МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Стала известна судьба британских танков «Челленджер» на Украине

Фото: ru.wikipedia.org

Британские танки «Челленджер», отправленные на Украину в количестве 14 машин, нисколько не усилили ВСУ, а, напротив, показали себя с отрицательной стороны. Об этом со ссылкой на британскую газету The Sun сообщил военный журналист Александр Зимовский. По его данным, из 14 танков «Челленджер», которые поступили на вооружение 82-й пехотной бригады ВСУ, российские войска сожгли 1 и подбили еще 2.

Пять британских танков, отметил Зимовский в своем канале, «сломались, так и не приняв участия в боях, простояли в ремонте по несколько месяцев». Ремонт включал и замену ствола. Возможно, танки намеренно были испорчены украинскими экипажами, которые опасаются воевать на импортной технике, за уничтожение которой в российской армии выдают большие премии.

Один «Челленджер» был отправлен в учебный центр для тренировки экипажей.

Таким образом, подсчитал эксперт, считая с учебными и восстановленными после повреждения русскими, в строю осталось 7 боеспособных танков - общие потери составили половину от прибывших из Англии машин. И это при том, что ВСУ старались держать эти машины в 3-й, 4-й линии обороны, не отправляя их на передовую.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах