МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

"Ситуация развивается непредсказуемо": политолог Денисов объяснил слова Зеленского об отставке

Политолог Денисов объяснил смысл слов Зеленского об отставке

Нелегитимный украинский президент, похоже, готов сдаться. Он рассказал об условиях, при которых покинет свой пост: условиями стали мир или вступление Украины в НАТО. Зеленского якобы не будет на посту президента Украины при выполнении какого-то из этих условий. Также Зеленский признал необходимость участия России в переговорах. Но лукавит ли он, как это часто бывает, или действительно готов оставить должность.

Смысл слов Зеленского для "МК" расшифровал политолог, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов.

"В первую очередь эти заявления свидетельствуют, что он начинает смиряться, что долго его терпеть на должности руководителя Украины не будет, - считает Денисов, - С другой стороны, на этот процесс можно посмотреть с технологической точки зрения: для него было бы изумительно уйти до подписания мирного соглашения и остаться таким образом в политике.

— В чём опасность заключения мирного договора для украинского президента?

— Тот политический лидер, который подпишет мирные соглашения, очень сомнительно, что будет восприниматься в своей стране как победитель и человек, отстаивающий интересы Украины. Ориентировочные параметры мирного соглашения вряд ли можно будет интерпретировать как победу Украины

Ситуация продолжает развиваться непредсказуемо, крайне интересно и неожиданно, однако есть ещё один важный момент - к заявлениям Зеленского не всегда стоит относиться серьёзно. Неоднократно он демонстрировал, что не всегда отвечает за свои слова, и зачастую они просто расходятся с его делами.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах