МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Крылатая артиллерия»: связка дронов и «бога войны» помогает бить противника

Беспилотные разведчики помогают наводить орудия по целям на правом берегу Днепра

Ударные беспилотники по боевой эффективности в зоне СВО давно сравнялись с артиллерией. Но беспилотные войска и «боги войны» не конкурируют, а дополняют друг друга. Об этом «МК» рассказали операторы FPV-дронов 42-й гвардейской мотострелковой дивизии.

Фото: Игорь Швыткин

На днях дроноводам удалось ночью обнаружить передвижение боевиков ВСУ на Ореховском направлении Запорожской области. Российские дроны настигли пикап, который перевозил личный состав ВСУ. Также уничтожен транспорт группы прикрытия.

- Боевики наивно полагают, что ночью проводить ротацию им будет легче. Мы 24 часа и днём, и ночью наблюдаем за ними с неба. Тепловизионная техника вообще творит чудеса. Всё отлично видно, словно летишь днём, - говорит командира взвода беспилотников с позывным Депутат.

По его словам, операторы успешно подавляют средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) противника, которыми он пытается сбить с курса наши беспилотники.

Фото: Игорь Швыткин

- Иногда просто обходим РЭБ при помощи разного рода отвлекающих манёвров. В общем, хитрим и креативим. Наши дроны легко поражают различную технику. Кроме того, если мы выявляем хорошо укреплённый опорный пункт или тяжёлую бронетехнику или орудия, то сразу передаем данные артиллеристам, которые с врагом вообще не церемонятся.

Так, отличную статистику точных попаданий имеют ульяновские артиллеристы-десантники, которые являются соседями 42-й мотострелковой дивизии в группировке войск «Днепр». Расчеты орудий «Мста-Б» используют высокоточные боеприпасы «Краснополь».

Они ликвидируют военные объекты ВСУ на правом берегу Днепра, активно работают на Каховском направлении в Херсонской области.

Фото: Игорь Швыткин

Операторы беспилотников и артиллеристы тесно координируют свою боевую работу. На днях дроны-разведчики засекли пять вражеских пунктов управления. Удалось установить также локацию мест, куда противник стягивал спецподразделения для форсирования Днепра. Координаты были переданы артиллерийским расчетам, рассредоточенных вдоль левого берега Днепра.

Корректировку огня и фиксацию поражения целей вели разведывательные беспилотники «Орлан-30». Итог удара: пункты управления ВСУ подавлены, а украинский спецназ так не смог переправиться на левый берег для проведения диверсий.

Достоверные новости всегда под рукой — в канале МК в MAX.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах