МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Развели на бабки»: эксперт подсчитал, во что обошлась Польше украинская провокация с дронами

Польская ПВО потратила десятки миллионов на дорогие ракеты против дешевых дронов

В Польше продолжают раздувать тему с залетом непонятных беспилотников в воздушное пространство страны. Наряду с фото сбитых дронов (якобы российских), в польском сегменте Интернета появляются фото обломков зенитных ракет ПВО Польши, найденных после противовоздушного боя с НЛО местными жителями на своих огородах. Эксперт Владислав Шурыгин проанализировал фото с фрагментами ракет и пришел к выводу, что польская ПВО сильно проиграла по критерию «стоимость-эффективность».

© Dominika Zarzycka/ Keystone Press Agency/Global Look Press

Значительная часть поляков, если верить сообщениям в соцсетях, убеждена, что в 10 сентября имела место украинская провокация. Суть ее такова: собрать из упавших в результате воздействия средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российских дронов «Герань» и «Гербера» работоспособные образцы и запустить их в сторону Польши с пролетом над Белоруссией.

Это вполне реализуемо, если учесть, что в некоторых массированных налетах запускается 500-600 наших беспилотников. Часть из них до целей не долетает. Эксперты считают, что провокация исполнено топорно.

При этом польская ПВО после белорусского предупреждения о летящих объектах работала во всю мощь. Поднимались истребители, в том числе F-16, пускались зенитные ракеты. На одном из фото в Сети обломки ракеты AIM-120D, которая, по словам польских военных, перехватила беспилотник российской сборки «Гербера».

По словам Владислава Шурыгина, в 90-е годы в НАТО был забыт важнейший принцип массовой войны «эффективность — стоимость». В итоге сегодня «дорогие ракеты, дорогие снаряды, дорогие танки и прочие дорогие «штучки» стремительно расходуются и запасы их пополняются крайне медленно».

По оценке эксперта, авиационная ракета «воздух - воздух» AIM120D (Advanced Medium-Range Air To Air Missile, AMRAAM, Air Force) — это усовершенствованная ракета средней дальности. Ее цена - $1 млн 95 тыс. Она, если верить полякам, сбила беспилотник «Гербера», чья цена вначале производства составляла $10 тыс., а сегодня процентов на 20 ниже в силу серийности.

Итого, подсчитал Шурыгин, за одну «Герберу» стоимостью $10 тыс. НАТО заплатило ракетой стоимостью $1 млн 95 тыс. То есть ценой в 109 «Гербер»!

Если, по словам натовцев, сбито 19 «Гербер», то за это «бой» НАТО заплатило почти $20 млн, не считая стоимости летного ресурса своих истребителей, который тоже немаленький, исчисляется десятками тысяч долларов за вылет одной машины.

Особенно пикантно, замечает Шурыгин, что на «бабло» натовцев развели их «лучшие друзья» - украинцы, собравшие и запустившие в польское небо свои «фальшивки».

«Надо ли говорить, что такая экономика войны нам очень на пользу! Продолжайте, господа! Ваша глупость бесконечна!», - заключил эксперт.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах