МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Стало известно о готовности Сербии продавать боеприпасы ЕС

Вучич: Сербия готова поставить оружие ЕС, он вправе им распоряжаться по своему усмотрению

Фото: © Roman Naumov /URA.RU/Global Look Press

Сербия выразила готовность осуществлять продажу боеприпасов государствам-членам Европейского союза даже при условии их последующей передачи Украине. Соответствующее заявление 2 ноября сделал президент республики Александр Вучич.

«Я предложил нашим партнерам в ЕС заключить с нами договор купли-продажи и забрать все имеющиеся у нас запасы. Покупатели вправе распоряжаться приобретенным имуществом по своему усмотрению», пояснил он в беседе с представителями немецкого издания Cicero.

Сербский лидер отметил: его страна полностью готова к взаимодействию с европейскими вооруженными силами. По словам Вучича, Сербия уже активно развивает военное сотрудничество с европейскими партнерами и намерена продолжать эту практику в дальнейшем.

При этом президент особо отметил, что Белград сохраняет приверженность принципам военного нейтралитета, не вступая в военные альянсы и не поддерживая напрямую стороны конфликтов.

Читайте также: Блогер рассказал о своем бегстве с Украины от мобилизации

МК в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах