МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Бывшие колонии собрались выбить из европейской державы репарации за рабский позор

Карибская делегация прибыла в Британию добиваться компенсаций за рабство

Делегация организации, возглавляющей движение за возмещение ущерба от рабства в Карибском бассейне, посетит Великобританию на следующей неделе с “историческим” первым официальным визитом, чтобы выступить в защиту бывших британских колоний.

Фото: Лилия Шарловская

Комиссия Карибского сообщества (КАРИКОМ) по возмещению ущерба (CRC) проведет встречу с парламентариями Великобритании, дипломатами стран Карибского бассейна, учеными и группами гражданского общества с 17 по 20 ноября, пишет The Guardian.

Цель визита, организованного в сотрудничестве с Институтом исследований стран Содружества, - укрепить стратегические партнерские отношения и расширить знания общественности о колониальном прошлом региона и его репарационных движениях.

“Визит представителей Комиссии Кариком по возмещению ущерба в Великобританию является историческим, поскольку он является первым из серии мероприятий, которые, как мы ожидаем, будут направлены на повышение осведомленности, исправление неправильных представлений о движении за возмещение ущерба и налаживание стратегических партнерских отношений для продвижения этой важнейшей программы по исправлению исторических ошибок”, - отмечает д-р Хилари Браун, член делегации и руководитель программы Кариком по культуре и общественному развитию.

Между 15-м и 19-м веками более 12,5 миллиона африканцев были похищены, насильственно перевезены в Америку и проданы в рабство, напоминает The Guardian.

Правительства стран Карибского бассейна призывают к признанию долговременного наследия колониализма и порабощения, а также к восстановлению справедливости со стороны бывших колонизаторов, включая принесение полных официальных извинений и выплату финансовых компенсаций.

Профессор сэр Хилари Беклс, председатель CRC, возглавляющий делегацию из шести человек, подчеркивает, что этот визит поможет усилить и продвинуть вперед стремление стран Карибского бассейна к репарационному правосудию.

“Глобальное движение за возмещение ущерба выходит на новую волну влияния, заметности и мобилизации, и сторонники возмещения ущерба на низовом уровне, ученые и прогрессивные организации гражданского общества в Великобритании призваны сыграть ключевую роль в распространении достижений и идей просвещения”, - сказал он.

Он добавил: “Комиссия Кариком по возмещению ущерба находится здесь, чтобы продемонстрировать солидарность и поддержку, поскольку мы вместе продвигаем справедливый иск о возмещении ущерба”.

Вопрос о репарациях за трансатлантическое рабство набирал обороты, занимая центральное место в заголовках газет во время прошлогоднего саммита лидеров стран Содружества, когда британское правительство исключило выплату репараций или принесение официальных извинений за роль Великобритании в трансатлантической работорговле, констатирует The Guardian.

На саммите лицемерный премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что работорговля отвратительна, но страны должны “смотреть вперед” и решать текущие проблемы, такие как изменение климата.

Правительство Великобритании, под давлением лидеров стран Содружества, призвавших к “содержательному, правдивому и уважительному” разговору о прошлом Великобритании, позже открыло дверь для обсуждения нефинансовых компенсаций, таких как реструктуризация финансовых институтов и облегчение долгового бремени за роль Великобритании в трансатлантическом порабощении.

В марте опрос, проведенный по заказу независимого движения Repair Campaign, поддерживающего призывы к возмещению ущерба, показал, что большинство британцев не осознают масштабов и долговременного наследия роли Великобритании в трансатлантическом рабстве и колониализме. Среди 2000 опрошенных взрослых британцев 85% не знают, что Британия насильственно перевезла более 3 миллионов африканцев в страны Карибского бассейна, 89% не знали, что Британия порабощала население Карибского бассейна более 300 лет, 63% поддерживают официальное извинение перед странами Карибского бассейна и потомками порабощенных людей – на 4% больше с 2024 года, и 40% поддерживают финансовые компенсации, что также отражает увеличение на 4% по сравнению с предыдущим годом

Правительства стран Карибского бассейна были решительны в своем стремлении к восстановлению справедливости, основываясь на плане из 10 пунктов, который определяет такие формы возмещения ущерба, как полное официальное извинение и списание долга. Этот план недавно был пересмотрен, чтобы включить в него новые научные и исторические свидетельства, хотя авторы пока еще не представили обновленную версию.

На своем последнем саммите в июле лидеры Кариком поддержали петицию Ямайки о возмещении ущерба, адресованную королю Карлу.

В петиции содержится просьба к монарху использовать свои полномочия, чтобы запросить юридическую консультацию у судебного комитета тайного совета, апелляционного суда последней инстанции для заморских территорий Великобритании и некоторых стран Содружества, о том, была ли принудительная перевозка африканцев на Ямайку законной, являлось ли это преступлением против человечности и находилась ли Британия под юрисдикцией обязательство предоставить Ямайке средства правовой защиты от рабства и его долговременных последствий.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах