Генеральный директор научно-производственного центра «Ушкуйник» Алексей Чадаев заявил, что разработанный компанией оптоволоконный FPV-дрон «Князь Вандал Новгородский» (КВН) позволил вывести из строя украинскую технику, общая стоимость которой сопоставима с бюджетом двух современных армий Германии.
По его словам, ключевым результатом применения дронов стало то, что вооружённые силы Украины утратили возможность проводить масштабные механизированные наступления. «После того как мы нанесли значительный урон технике противника в серой зоне, он лишился способности к атакам с массовым использованием бронетехники», отметил Чадаев.
Он добавил, что даже после начала операции на курском направлении украинские подразделения не смогли реализовать ни одной успешной атаки с применением значительного количества техники, включая попытки под Купянском в конце года. Все подобные попытки, по его утверждению, приводили к одному и тому же результату потере техники.
Читайте также: Раскрыта позиция Госдумы по использованию VPN в России