МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Ливии предположили, что самолет в Анкаре мог упасть из-за диверсии

Экс-посол Ливии Амииш не исключил, что самолет в Анкаре мог упасть из-за диверсии

фото: Altan Gocher/GocherImagery via w/www.imago-images.de/Global Look Press

Катастрофа самолёта с высокопоставленной ливийской делегацией в Турции потрясла международное сообщество. На борту воздушного судна, разбившегося вскоре после вылета из Анкары, находились начальник Генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и его сопровождающие. Все они погибли. Следствие уже начато генпрокуратурой Анкары.

Бывший посол Ливии Мухаммед Салим Амиш, комментируя трагедию, призвал к осторожности в выводах, но не стал исключать и криминальный след. По его мнению, в первую очередь необходимо тщательно проверить техническое состояние самого воздушного судна, возраст которого, по некоторым данным, составляет 38 лет.

«Следует выяснить, кому принадлежит арендованный борт и по каким маршрутам он ранее летал», — отметил экс-дипломат.

Ситуацию осложняет внутриполитический раскол в самой Ливии, где уже много лет действуют два параллельных правительства и две армии, ведущие ожесточённую борьбу за влияние. Турция, по словам Амиша, играет ключевую роль в попытках восстановить целостность страны. Погибшие, включая генерала аль-Хаддада, были важными фигурами в этом сложном политическом процессе.

Экс-посол предположил, что трагедия может быть выгодна противникам Анкары в регионе, стремящимся ослабить турецкое влияние и укрепить собственные позиции в ливийской армии.

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах