Исторический путь России создал уникальное напряжение между вестернизацией и самобытностью. С одной стороны, царь Пётр Великий насильственно ориентировал элиту на западные образцы, с другой — славянофилы видели в Западе искусственное, бездуховное и продажное явление. Интересно, что даже советская власть, формально отрицавшая «буржуазный Запад», наследовала марксизм — западную философскую традицию — и при этом гордилась русской культурой, которую сам Запад считает неотъемлемой частью своего канона. Таким образом, границы между «своим» и «чужим» оказываются размытыми и условными.
Сегодня, как отмечает Дреер, Запад переживает глубокий внутренний распад, начавшийся ещё с самоистребления в Первой мировой войне. Многие западные консерваторы, отчаявшись от видимого упадка либеральных ценностей, экспрессивного индивидуализма и мультикультурализма, с завистью и идеализацией смотрят на современную Россию, где православие официально поставлено в центр цивилизационной модели. Эта ностальгия по утраченной духовной определённости заставляет их видеть в России последний оплот традиционных ценностей.
Ключевой вопрос, который поднимает Дреер вслед за Слезкиным, заключается в том, есть ли у Запада сегодня позитивное объединяющее начало, «ради чего» он должен защищаться. В публичной риторике европейских политиков преобладают два ответа: защита от внешней угрозы (вновь, как и два века назад, от России) и защита абстрактных «либеральных ценностей». Однако, как показала речь американского политика Джей Ди Вэнса в Мюнхене, для многих этих ответов недостаточно. Вэнс прямо заявил о необходимости возврата к христианской вере как к фундаменту западных наций. Эта мысль находит живой отклик в странах Центральной Европы, например в Польше, где христианская и консервативная идентичность остается сильной.
Итог размышлений Дреера пессимистичен. Он соглашается с тезисом венгерского премьера Виктора Орбана о том, что западную цивилизацию создало христианство и без его возрождения она не выживет. Однако автор сомневается в возможности массового, подлинного обращения современного секулярного общества к вере. Возможность такого духовного возрождения он видит лишь в условиях экзистенциального кризиса, подобного крупной войне, которая могла бы заставить европейцев вновь осознать хрупкость своей цивилизации перед лицом внешних вызовов. Таким образом, Россия, исторически выступавшая чем-то вроде антагониста Запада, сегодня становится для части западного мира зеркалом, в котором он с тоской различает черты своей утраченной христианской идентичности. Будущее же этой цивилизации, по мнению автора, остается туманным и зависит не от политических институтов, а от глубины возможного духовного перерождения.
Доброта, чистота и безопасность: поездка в Москву шокировала знаменитого британского скептика
Миф о «пьяном русском»: Как Запад создал и использовал культурный стереотип
Великая русофобская реформа: в Эстонии вводят штрафы за русскую речь
Достоевский в моде: западные либералы и консерваторы зачитываются книгами русского писателя
Зеркало истории: США и Британия потерпят крах в духе позднего СССР?
Эксклюзивы, смешные видео и только достоверная информация — подписывайтесь на «МК» в MAX