МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

"Мужчины вымирают": на Украине стало больше женщин-офицеров

Григорьева: процентное соотношение женщин-офицеров в рядах Вооруженных Сил Украины увеличилось с 4% до 21%

По словам советника Генштаба по гендерным вопросам, Оксаны Григорьевой, за прошедшие два года процентное соотношение женщин-офицеров в рядах Вооруженных Сил Украины увеличилось с 4% до 21%.

Представительницы женского пола занимают руководящие посты, включая командование взводами, а также возглавляют воинские подразделения и батальоны территориальной обороны.

Данная ситуация может свидетельствовать о значительных потерях среди мужского личного состава в ходе боевых действий, что привело к необходимости заполнения вакантных должностей.

Ранее, отдельные представители украинского политического и военного истеблишмента, в том числе член оборонного комитета Верховной Рады Вениславский и депутат Яна Зинкевич заявляли о возможности принудительной мобилизации женщин в Украине.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах