МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Политическая судьба лидера французских националистов Ле Пен повисла на нитке

Марин Ле Пен подала апелляцию на обвинительный приговор

Лидер французских крайне правых Марин Ле Пен подала апелляцию на обвинительный приговор в растрате. Исход судебного процесса в Париже определит, сможет ли лидер ультраправого Национального объединения баллотироваться на пост президента Франции в 2027 году.

© IMAGO/Didier Lebrun/www.imago-images.de/ Global Look Press

Лидер французской ультраправой партии Марин Ле Пен во вторник предстанет перед новым апелляционным судом по делу о растрате средств Европейского парламента, который определит, сможет ли она баллотироваться на президентских выборах 2027 года.

Как напоминает The Guardian, 57-летняя Марин Ле Пен, возглавляющая ультраправое национальное движение против иммиграции, считалась кандидатом на президентских выборах в следующем году, пока в марте прошлого года ей не запретили баллотироваться на государственную должность после того, как ее признали виновной в масштабной и длительной афере с фальшивыми рабочими местами.

Марин Ле Пен подала апелляцию вместе с 10 из 24 членов партии, которые были осуждены в прошлом году, и теперь ей предстоит новый судебный процесс, который продлится до 12 февраля.

Вердикт и приговор, который ожидается до лета, определят политическое будущее Ле Пен и то, сможет ли она предпринять четвертую президентскую попытку в следующем году. Если нет, то ее заменит ее молодой протеже и президент партии, 30-летний Жордан Барделла.

Барделла, похоже, извлек выгоду из юридической драмы Ле Пен. Опрос Verian для Le Monde и L'Émicycle, опубликованный в минувшие выходные, показал, что 49% французов считают, что у Барделлы наибольшие шансы на победу на выборах, по сравнению с 18% у Марин Ле Пен.

Опрос Odoxa, проведенный прошлой осенью, показал, что Барделла победил бы на президентских выборах независимо от того, кто был бы его соперником во втором туре.

Аналитики предупреждают, что, поскольку кандидаты со всего политического спектра еще не определены, еще слишком рано говорить о том, как может сложиться предвыборная гонка 2027 года.

Ле Пен заявила, что она невиновна и по-прежнему хочет возглавить Францию. Она выступила с критикой “тирании судей”, которые хотели помешать ей участвовать в президентской гонке, которую, по ее словам, она могла бы выиграть в противном случае.

В прошлом месяце она рассказала La Tribune Dimanche: “Было время, когда вы могли получить пулю. Теперь вы можете получить судебную пулю. На самом деле это означает вашу смерть”.

Но недавно она также начала говорить о Барделла как о явной альтернативе, если больше не сможет баллотироваться на пост президента, заявив газете: “Жордан Барделла может победить вместо меня”. Она сказала, что независимо от результата ее партия будет доминировать, а ее “идеи сохранятся”.

В прошлом году судьи постановили, что Ле Пен якобы находилась “в центре” тщательно организованной системы хищений с 2004 по 2016 год. Деньги налогоплательщиков, выделенные членам Европейского парламента на оплату их помощников, базирующихся в Страсбурге или Брюсселе, были потрачены партией, которая тогда называлась "Национальный фронт", на оплату своих партийных работников во Франции.

Сотрудники во Франции не имели никакого отношения к работе, проводимой в Европейском парламенте. Ущерб европейским фондам оценивался в 4,8 млн евро, пишет The Guardian.

Марин Ле Пен была признана виновной в марте прошлого года и приговорена к пятилетнему запрету баллотироваться на пост президента, который вступил в силу немедленно. Она была приговорена к тюремному заключению сроком на четыре года, причем два из этих лет она должна была провести условно и еще два года – за пределами тюрьмы с электронным браслетом. Ее также обязали выплатить штраф в размере 100 000 евро, напоминает The Guardian.

Ходили слухи о том, какой срок заключения может получить Ле Пен, если ее признают виновной в ходе апелляции, и сможет ли она по-прежнему баллотироваться в президенты. Действующий в настоящее время пятилетний запрет на выдвижение своей кандидатуры начался 31 марта 2025 года. Если апелляционный суд приговорит ее к запрету баллотироваться на пост президента сроком на один или два года, этот срок истечет к марту 2027 года, что теоретически позволит ей баллотироваться на пост президента в апреле 2027 года, когда ожидаются выборы.

Приговор Ле Пен вызвал гнев среди политических деятелей, представляющих международные правые популистские круги. Дональд Трамп назвал это “охотой на ведьм” со стороны “европейских левых”.

Немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что официальные лица Трампа провели внутренние обсуждения о введении санкций против французских прокуроров и судей, которые участвовали в прошлогоднем судебном процессе и вынесении приговора Ле Пен. Госдепартамент США опроверг это, назвав “фальшивой историей”.

Пейман Гале-Марзбан, председатель парижского судебного суда, заявляет, что любые действия против французского судьи “будут представлять собой неприемлемое и нетерпимое вмешательство во внутренние дела нашей страны”.

Мод Брегон, представитель французского правительства, заявила на прошлой неделе, что нет никаких доказательств какого-либо международного вмешательства, но правительство будет сохранять бдительность.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах