МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Президент без гарантий

Бакиева могут отдать толпе?

Курманбек Бакиев может стать первым президентом в СНГ, которого линчуют собственные сограждане. В данный момент президент Киргизии находится в Джалалабадской области, перемещаясь из села в село, и говорит, что покидать страну не намерен. Однако ж гарантий безопасности новая власть ему дать не может.

“Наш народ начинает не устраивать, что президенту Киргизии временное правительство даст гарантии безопасности и в обмен на это он должен написать заявление об уходе. Никакой ему гарантии, суд и самосуд — есть такое мнение”, — заявила глава временного киргизского правительства Роза Отунбаева. Более того, по словам члена временного правительства Азимбека Бекназарова, вот-вот будет подписан декрет, отменяющий положение о неприкосновенности президента. Да и сам Курманбек Бакиев догадывается, что его жизни угрожает опасность. “Если я вернусь в Бишкек, меня убьют или бросят в толпу со словами “это он приказал открыть огонь, он виноват в том, что столько человек погибло”, — заявил пока еще президент в интервью телеканалу Би-би-си.  

В общем, для Бакиева и его родственников сейчас ситуация — почти патовая. В Джалалабадской области они пока чувствуют себя в безопасности. По словам очевидцев, президент перемещается по области в сопровождении 20 охранников, а рядом с домом его родных дежурит до 500 человек госохраны. Но в Оше уже появились вооруженные люди, которые ищут Бакиева и говорят, что они представляют новую власть. Временное правительство намекает, что президенту неплохо бы бежать из страны. Вопрос — куда. Бакиева в отличие от Акаева в Москве не ждут. Да и в США, пожалуй, тоже.  

Впрочем, судьба Бакиева сейчас занимает временное правительство Киргизии меньше всего. Первый вопрос на повестке дня — справиться с мародерами и самозахватчиками. Народные массы, спустившиеся с гор для смены власти в республике, теперь требуют компенсации. Кому-то хватило награбленных телевизоров и штанов. А кому-то кусок земли под столицей подавай. Исполняющий обязанности мэра Бишкека Иса Омаркулов уже создал городской и районный штабы по ликвидации случаев самозахвата земель. “Сотрудники прокуратуры и милиции должны вести разъяснительную работу среди захватчиков о недопустимости таких действий, поскольку они могут быть привлечены к уголовной ответственности”,  — для решения проблемы пока предлагаются лишь такие меры.  

Вопрос второй — найти средства для нормализации обстановки в стране. Как стало известно, в ходе своего визита в Москву вице-премьер временного правительства Алмазбек Атамбаев вроде бы договорился о выделении 300 млн. долларов в качестве гуманитарной помощи республике. Поддержать Киргизию пообещала и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Причем Роза Отунбаева в разговоре с ней пообещала оставить авиабазу Манас в полном распоряжении Соединенных Штатов. Так что если кто-то полагал, что к свержению Бакиева приложила руку Россия, дабы выгнать американцев из страны, — эта версия терпит фиаско. Пока выгода России в этой истории сомнительна. Москва в лице новой киргизской власти имеет “то же, но вид сбоку”. Временное правительство желает российской финансовой помощи. Но что Россия получит взамен — неясно. Да и не может быть никакой ясности до тех пор, пока не выкристаллизуется хотя бы структура новой власти. В Москве Атамбаев заявил, что бывшая оппозиция намеревается “создать в стране парламентскую республику, при которой один человек никогда не сможет диктовать всей стране свою волю, и страна не будет работать на одну семейку”. Но для этого прежде нужно изменить Конституцию. Пока же победившие оппозиционные силы, коих более десятка, не могут до конца договориться между собой о дальнейших планах действий. Так что в ближайшее время ситуация вряд ли стабилизируется.  

По словам лидера временного правительства Розы Отунбаевой, ордеры на арест родственников и соратников отстраненного от власти президента уже изданы. Бакиев в свою очередь заявил, что “любая попытка убить президента Киргизии обернется морем крови”, и предложил для нормализации ситуации ввести в страну миротворческие силы ООН.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах