МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Детские иллюзии взрослых оппозиционеров

Жизнь глазами домохозяйки

Фото: РИА Новости

Украина интересна как опыт для сравнения.

Сначала — мирные протесты. У нас они были такие же, как у них. У нас — проспект Сахарова, у них — Майдан.

Рассерженные горожане сливались в едином порыве. У нас — против фальсификаций на выборах. На Украине — за интеграцию в Европу. Возьмемся за руки, друзья, и выразим протест режиму. Глядите, как нас много. Вдруг он испугается и послушается?

Режим и в самом деле немножко пугался — и у нас, и на Украине. Но быстро приходил в себя и бросал протестующим незначительные уступки, чтоб отвлечь и успокоить.

Рассерженные горожане отвлекаться особо не желали, но и толкаться бессмысленно на площадях им тоже было неинтересно.

Чтоб появился интерес и смысл, следовало объединяться в политическую силу, а не водить хороводы. Создавать свою партию и начинать долгую и трудную политическую борьбу за смену режима. Бороться за места в парламенте, проводить забастовки, организовывать акции ненасильственного сопротивления и давить, давить на власть, отжимая у нее силы по капле.

Наши лидеры оппозиции с куриными своими мозгами сразу сказали, что политики не приемлют. По этой причине мирный протест у нас бесславно заглох, а лидеры гордо удалились курить бамбук.

Украинские оппозиционеры оказались умнее. Они политику не отрицают. Но сплотить и повести всех недовольных тоже не могут, потому что за каждым из них маячат мутные олигархические интересы, и этот задний план лишает их доверия.

Всплеск украинского мирного протеста в результате сливается — точно так же, как слился наш протест полтора года назад. Но температура не падает, а, наоборот, поднимается. Вместо взявшихся за руки горожан сцену занимают пылающие радикалы. Кто-то до дрожи ненавидит режим. Кто-то отрабатывает задание. А кому-то просто нужен адреналин.

Могли мы увидеть в Москве такой адский ад, какой они нынче творят в центре Киева на Грушевского? Могли.

Сейчас, когда инициаторы Болотной под следствием, а некоторые даже публично во всем признались, можно уверенно сказать, что 6 мая 2012 года, Болотная площадь — его запланированное время и место.

У нас адский ад пресекли. В Киеве — нет.

Когда-нибудь Янукович ответит и за это тоже. Но сейчас он в безопасности. В отличие от тысяч украинских парней — спецназовцев и боевиков.

Ради чего они лупят друг друга, обливают водой, глотают дым и травятся газом? За что им гранатами отрывает руки и осколками ранит лица?

Ни за что. Режим не сменится. Янукович не уйдет. А даже если уйдет, кто придет вместо него? Такой же верткий ставленник олигархов — и вашим, и нашим, и Кремлю, и Европе.

Чтобы появился другой — такой, что будет служить своему народу, а не Кремлю, не Европе, не олигархам, — необходима огромная, кропотливая и далеко не всегда приносящая видимые результаты работа.

В любом деле так. Надо долго и упорно вкалывать. Каждый, кто чего-то добился, это знает.

В политике — то же самое. Нужно на каждых выборах бороться за места в парламентах, проводить забастовки, организовывать акции, уличать режим во лжи, отжимая у него силы по капле. Только так его можно «исправить». И никак иначе.

Стояние на площадях — самое начало такой работы. Массовые беспорядки — конец так и не начавшегося начала.

У нас, как и на Украине, недовольные режимом люди в большинстве своем этого не понимают. Как и на Украине, у нас тешатся иллюзиями, что можно чего-то добиться наскоком, без кропотливой тяжелой работы.

Как дети малые. Что у них, что у нас.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах