МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ученый, нашедший обломки метеорита под Челябинском, дал интервью "МК"

Состав небесного тела оказался классическим

Его все-таки нашли! Группа сотрудников Уральского федерального университета (УрФУ) сделала это, несмотря на противодействие со стороны сотрудников МЧС, которые не пускали никого, даже ученых, к месту падения космического камня возле озера Чебаркуль. «МК» взял интервью у члена комитета РАН по метеоритам, доцента Уральского федерального университета, члена Международного метеоритного общества Виктора ГРОХОВСКОГО.

Фото: Ярослав Рощупкин

Напомним, метеорит упал 15 февраля, наделав очень много шума, травмировав более тысячи мирных жителей Челябинска. Как только прошла информация о том, что обломки упали в Чебаркуль, туда сразу направились сотрудники Уральского федерального университета им. Б. Ельцина( УрФУ), среди которых был единственный член Комитета по метеоритам на Урале Виктор ГРОХОВСКИЙ. «МК» созвонился с ним, чтобы узнать из первых уст, как все произошло.

- Наши ребята работали в районе Чебаркуля все выходные, - рассказывает Гроховский.- В субботу и воскресенье пытались пройти за оцепление, но сотрудники МЧС, охранявшие место падения метеорита на озере, не пускали туда никого. Не помогли даже мои звонки высокому начальству. «Нет, и все, не положено, - отвечали нам, - а то еще затопчете здесь осколки в снег». Интересно, а кто же тогда должен был искать те осколки, как не мы?

- Как же вы тогда их нашли?

- Ходили вокруг оцепленной территории. И в метрах 40 от нее обнаружили россыпь из миллиметровых камешков, черневших на снегу. Это случилось в воскресенье. В лабораторию научно-образовательного центра «Нанотех», в Екатеринбург их в количестве 53 штук успели доставить только к 22.00. Мы сразу стали изучать их в специальной лаборатории. Оказалось, что найденные осколки – это самые настоящие каменные метеориты, которые содержали до 10 процентов металлического железа, а также оливин, сульфит. Это классический хондрит, один из самых распространенных видов метеоритов, которые когда-либо приземлялись на нашу поверхность.

-Вы так быстро сделали анализ?

-На это ушел ровно час времени. Хотя я знал, что это метеорит, еще до химической экспертизы. За 40 лет работы с метеоритами я подержал их в руках немало. Найденные возле Чебаркуля кусочки были светлые у основания, с характерной корой плавления. Сейчас мне уже успели позвонить коллеги из США. Просят образцы. Но мы никому пока ничего не раздаем. Ждем, когда накопим побольше экземпляров.

- Вы назовете его «Чебаркуль», как и полагается, по месту нахождения?

- Пока не знаем. Поиски еще продолжаются. Вдруг окажется, что в другом месте будет найден более крупный осколок. Тогда название будет другим.

- Где будете искать теперь?

- Разрешения подходить к Чебаркулю мы до сих пор не получили. Но думаю, это только вопрос времени. Надо погружаться в озеро, исследовать придонный грунт.

Материалы по теме:

В Челябинске продолжаются аномальные явления

Челябинск собирают по кускам

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах