МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

NASA опубликовало «виртуальную экскурсию» по Луне

Модель спутника земли представлена в очень высоком разрешении

Американское аэрокосмическое агентство NASA представила пятиминутный видеоролик, рассказывающий о наиболее интересных регионах Луны и позволяющий увидеть их виртуальную визуализацию в небывало высоком качестве. Как утверждают создатели «экскурсии», это самый подробный видеотур такого рода из существующих на сегодняшний день.

Кадр из видео.

Видеоролик был создан на основе информации, собранной межпланетной исследовательской станция Lunar Reconnaissance Orbiter с 2009 года, когда космический аппарат вышел на орбиту естественного спутника Земли. Начинается экскурсия на западной границей между видимой и «тёмной» стороной Луны, где располагается Море Восточное. Лунными морями называются участки поверхности спутника, которые с Земли видны как тёмные пятна — в прошлом считалось, что они действительно наполнены водой, хотя это и оказалось не так. На видео демонстрируются особенности гравитации в этом регионе — как сообщается, эти данные позволяют о геологии Луны.

Следующей «достопримечательностью оказывается южный полюс Луны, где была зафиксирована одна из самых низких температур в Солнечной системе. На видео «подсвечены» места где, предположительно, располагается водяной лёд. После этого часть ролика посвящена Бассейну Южный полюс — Эйткен размером около размер 2400 на 2050 километров — крупнейшему ударному кратеру на Луне и одному из крупнейших в Солнечной системе.

Также в ролике упоминаются кратер Тихо, и заметный даже невооружённым глазом кратер Аристарх, а также место посадки миссии Аполлон-17 и северный полюс спутника.

Авторы видео, представляющие Центр космических полетов имени Годдарда, отмечают, что изучение Луны способно немало рассказать о Солнечной системе в целом.

В целом интернет-пользователи высоко оценили видео. Некоторые сочли его просмотр поводом в шутку вспомнить о различных конспирологических теориях, окружающих историю изучения спутников — в частности, выразили недовольство, что на видео не показано баз инопланетян. Другие авторы комментариев выразили сожаление, что Луну всё ещё не колонизировали сами люди.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах