МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Биологи заявили, что крупных млекопитающих древности истребили люди

Если это так, то человек стал уничтожать целые виды раньше, чем принято считать

Более 70 тысяч лет назад деятельность людей уже приводила к исчезновению с лица Земли животных, в особенности крупных. К такому выводу пришли биологи и математики из университета Нью-Мексико.

Специалисты отмечают, что между размерами континента и соотношением животных различного размера на нём существует определённая математическая зависимость, которой в позднем плейстоцене «подчинялись» все континенты, кроме Африки.

По мнению учёных, это может быть связано с тем, что древние люди использовали во время охоты огонь и, что ещё важнее освоили метательное оружие. Благодаря возможности атаковать добычу на расстоянии охота на крупных животных стала проще и безопаснее, чем раньше. При этом с точки зрения соотношения затрачиваемых сил и получаемой выгоды крупные млекопитающие стали ещё более выигрышным вариантом по сравнению с мелкими. Таким образом, по предположению авторов исследования, стремительно распостранявшиеся по Арктике, а затем и другим континентам люди начали играть ключевую роль в истреблении многих видов животных уже давно.

Исследование было опубликовано в журнале Science.

К слову, именно способность использовать метательное оружие некоторые учёные считают одним из ключевых преимуществ человека перед неандертальцами. При этом речь идёт не о древних сражениях между племенами и даже не об эффективности охоты, а о значительно менее очевидных «козырях», которые способность поражать добычу на расстоянии подарила человечеству. Как предполагают специалисты из Калифорнийского университета в Дэвисе, охота с метательным копьём требовала от древних людей хорошего глазомера и моторики, а также координации, позволяющей одновременно «работать» руками и глазами. Всё это впоследствии позволило кроманьонцам рисовать значительно более сложные рисунки, чем могли неандертальцы. Специалисты даже не исключают, что способность к подобного рода творчеству, в свою очередь, со временем сделала людей значительно умнее неандертальцев, из-за чего последние вымерли, а Homo sapiens заняли своё нынешнее место на Земле.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах