МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

SpaceX успешно запустила Falcon 9 для нужд американской разведки

Фото: flickr.com

Американская компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, предназначенной для Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США. Трансляция старта проходила на странице компании в соцсети X.

Запуск состоялся с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 14:16 по местному времени (22:16 мск). Всего через несколько минут после старта первая ступень ракеты Falcon 9 успешно приземлилась, что позволяет SpaceX значительно снизить стоимость своих запусков.

Миссия NROL-77 стала третьим пуском SpaceX для нужд НУВКР в текущем году. Следует отметить, что деятельность данного ведомства, контролирующего разведывательные спутники США, строго засекречена, и параметры аппаратов не раскрываются.

Ранее в Польше впервые запустили разведывательные спутники.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах