МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Сомн в руку

Чтобы в новогоднюю ночь хорошо выглядеть, надо днем вздремнуть… на животе

Если вы в канун Нового года совершенно выбились из сил в поисках подарков, нарядов, продуктов для праздничного стола, а вечером так хочется хорошо выглядеть, попробуйте днем часок вздремнуть. «Быстрее всего вам удастся уснуть… на животе», — утверждают одни. Другие убеждены: «Сну способствуют витамины группы В, а вредят электроприборы». И вообще спать лучше всего головой на север. Так ли это? Существующие утверждения прокомментировал для «МК» доцент кафедры нервных болезней факультета последипломного образования Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, кандидат медицинских наук Кирилл Николаевич Стрыгин.

Фото: Геннадий Черкасов

Бог сна Сомн (или Гипнос, Морфей) действительно приходит не к каждому сразу. Бывает, с ног валишься от усталости, а уснуть не можешь. А иногда все, что случилось неприятного днем, в голове крутится ночь напролет, и сон вообще не берет. Да и просто без причины иных мучает бессонница.

Хотите верьте, хотите проверьте

Утверждение: некоторые продукты содержат скрытые возбуждающие средства, и поэтому человек не может уснуть. Например, кофеин есть в картофеле, томатах, тыкве, кукурузе, апельсинах, лимоне. Не ужинайте этими продуктами, и вообще — не ешьте слишком поздно или слишком плотно. А также избегайте употреблять в вечернее время общеизвестные допинги, такие как чай, кофе, кока-колу, а также говядину, баранину, различные соусы.

Кирилл Стрыгин: «Кофеин действительно содержится во многих продуктах. Но в перечисленных он присутствует в минимальных количествах. И, например, надо съесть мешок картошки, чтобы находящийся в нем в мизерных дозах кофеин подействовал возбуждающим образом. То же самое относится и к «возбуждающим» напиткам. На кого-то чашечка кофе перед сном действует как снотворное».

Утверждение: надо включать в свой рацион два «витамина сна» — В6 и В12. Витамин В6 содержится в мясе, рыбе, бананах, зародышах пшеницы, фасоли, чечевице и во всех зерновых. Витамин В12 есть только в мясе, рыбе и ливере. Эти витамины можно принимать и отдельно в виде витаминных препаратов.

Кирилл Стрыгин: «Прямых показаний того, что в перечисленных продуктах, содержащих витамины группы В, есть «витамины сна», я не встречал. Но если вы съедите что-то для вас приятное, например, тот же банан, да пусть даже булочку с маком, и получите удовольствие — это действительно может поспособствовать быстрейшему засыпанию».

Но вот если человек курит, даже до 10 сигарет в день или выше этого лимита, никотин, действуя возбуждающе на нервную систему, затрудняет процесс засыпания и укорачивает продолжительность сна. Кроме того, табак способствует появлению храпа, а это уже отрицательно сказывается на сне окружающих.

Утверждение: нельзя спать в комнате, напичканной электрическими приборами (телевизор, радио, обогреватель и т.д.).

Кирилл Стрыгин: «Таких исследований, насколько я знаю, пока нет. Некоторые мои знакомые, напротив, хорошо засыпают под монотонные звуки работающего телевизора. Другим не мешает радио.

Но злоупотреблять обогревателями не стоит. Температура воздуха в спальне, превышающая 25 градусов, ухудшает сон и удлиняет время засыпания. В идеале температура должна быть от 19 до 20 градусов тепла. И не следует забывать про увлажнитель воздуха.

Новая наука геобиология утверждает, что бессонница, нервная усталость, головные боли могут быть следствием избытка электрооборудования в комнате, где человек спит».

Утверждение: сладкое питье, например теплое молоко с медом или другой напиток, можно использовать в качестве снотворного.

Кирилл Стрыгин: «В принципе, этот способ давно проверен народом. Кому-то помогает. Во всяком случае вреда от выпитого на ночь теплого напитка точно не будет».

Утверждение: научные исследования, проведенные в Университете Беркли (США), показали, что артериальное давление минимально, а сон более глубокий тогда, когда человек спит головой на север. Имейте в виду, что восток — тоже благоприятное направление. Юг, напротив, нервирует, а запад наводит меланхолию.

Кирилл Стрыгин: «Верится с трудом. Вот если бы провели эксперимент: тысяча человек спала бы головой на север, а другая — головой на юг и лучше бы себя чувствовала и быстрее засыпала «северная» группа, тогда можно было бы и утверждать такое».

История пишет

Исследователи, изучающие расположение царских спален, пишут, что во всех императорских дворцах постели расположены изголовьем к северу. Подобная закономерность подмечена и во дворцах князей и графов. Поэтому, если вы хотите чувствовать себя в постели по-царски, спите головой на север.

Павел I очень часто не мог заснуть: бродил по дворцу, будил императрицу, заставляя ее слушать, как он читает вслух, стучался к камер-фрау, у которой хранились украшения императрицы, и кричал: «Украли!», ходил к дворцовым часовым и разговаривал с ними.

■ ■ ■

На Руси послеобеденный сон считался богоугодным делом. Кстати, недоверие к Лжедмитрию началось с того, что тот после обеда не спал, занимался государственными делами, — «это не по-русски!».

■ ■ ■

И не только к Менделееву во сне приходили гениальные мысли. Итальянский композитор Джузеппе Тартини услышал мелодию своей самой известной вещи «Соната дьявола» именно во сне.

Грибоедову приснился сюжет «Горе от ума», а Гюго свои лучшие поздние стихи написал ночью: он всегда держал у постели бумагу и карандаш, чтобы, проснувшись, успеть записать.

Вместо анекдота

После смерти одного знатного римлянина, который оставил после себя кучу долгов, император Август велел купить его подушку: «Очень любопытно владеть подушкой, на которой мог спокойно спать человек, имевший столько долгов».

Если на новогодние праздники вы собрались в дальние края

Чтобы после путешествия в дальнюю страну быстрее приспособить ваши биологические часы к новому ритму жизни, воспользуйтесь советами неврологов.

В течение трех или четырех дней перед отъездом придерживайтесь следующих правил: завтрак должен быть разнообразным и обильным; в обед употребляйте пищу, богатую протеином (мясо, рыба, сыр); на ужин предпочтение отдайте углеводам (макароны, рис, овощи).

Если вы едете с востока на запад, старайтесь ложиться спать немного позже, чем обычно.

Если едете с запада на восток, ложитесь спать раньше обычного.

Когда вы прибыли на место назначения, постарайтесь в первые дни меньше находиться в помещении. Прогулка при дневном свете необходима для более быстрого привыкания к новому климату.

Предпочтение отдавайте пище той страны, где вы находитесь: работа пищеварительного тракта поможет «запустить» новый биологический ритм.

Перед тем как лечь спать, примите прохладный душ. Понижение температуры тела сделает более легким засыпание и предотвратит преждевременное пробуждение.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах