МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Доктора кукольных наук

Чиновникам и бизнесменам будут давать свои ученые степени?

Главный антагонист Буратино Карабас Барабас был человеком столь уважаемым, что имел всё, включая ученую степень Доктора кукольных наук. Нечто подобное новый глава ВАК Владимир Филиппов предлагает создать для отечественных бизнесменов и высокопоставленных чиновников -- чтобы не заказывали работы «под ключ» и не имитировали научных исследований.

Фото: ru.wikipedia.org

Недавний скандал с массовой фальсификацией диссертаций в МПГУ подтвердил: по мере роста благосостояния, наш народ постепенно переключается с покупки дипломов о высшем образовании на приобретение кандидатских и докторских степеней. Тема может быть любой – хоть «Роль партии в лужении умывальников». Главное -- заветный диплом, без которого даже очень средний чиновник сегодня как бы и не чиновник, а бизнесмен – не бизнесмен.

Почитайте биографии нынешних «отцов» и «матерей» нации, пусть даже заштатных, местечкового уровня. Неостепененных среди них практически не осталось – в лучшем случае, единицы. И эта мода с каждым годом спускается все ниже и ниже: сейчас, как показал все тот же скандал, уже и рядовым экспертам департаментов неймется – все как одна хотят быть не поросячьими хвостами, а учеными дамами.

Да что там чиновники с бизнесменами! В очередь за степенями «под ключ», как уже несколько лет назад писал «МК», встали даже криминальные авторитеты – особенно там, где они двинулись во власть. А массовый спрос, как известно, рождает массовое предложение. Отсюда и растут ноги «дела МПГУ» и, смею заверить, массы других, пока не раскрытых.

Утешает одно: власти, похоже, наконец начали это осознавать. Но как быть? Приставить к каждому диссертанту по полицейскому? Так не найдем столько силовиков, умеющих читать. Внести вслед за нашими меньшими украинскими братьями законопроект о лишении чиновников доплат за степени? Так наши (к слову сказать, и украинские) чиновники живут совсем с других средств, а к ученым цацкам стремятся исключительно ради почета.

Между тем, такое средство все-таки есть, и его, едва заняв должность главы ВАК, предложил Владимир Филиппов. Это -- пилотный проект по официальному учреждению в России специальных -- профессиональных -- степеней для госслужащих и для бизнесменов, бесспорно, составляющих основную питательную среду для «липовых» защит.

Западные аналоги предлагаемого новшества существуют давно и вполне успешно. Для чиновников -- это Master/Doctor of Public Administration (магистр/доктор государственного или общественного правления). Для бизнеса -- Doctor of Business Administration. (К слову сказать, степень DBA для управленцев в области экономики и бизнеса есть уже и у нас).

Если опыт удастся, чиновникам и бизнесменам будет незачем стремиться к научным степеням кандидатов и докторов – у них будут свои. Но чтобы это произошло, надо найти ответы на два непростых вопроса: как сделать «спецстепени» привлекательными для их контингента, и как быть с модой на ученые степени среди криминалитета.

Вторая проблема решается проще: при желании криминальные авторитеты смогут легко влиться в группу соискателей от бизнеса. А вот над привлекательностью придется поработать. Может, ввести для защитившихся чиновников и бизнесменов нагрудные значки из чистого золота? Средств на это жалеть не надо: все равно это дешевле, чем превращать научное поле в птичий базар.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах