МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Федор Конюхов пересек Тихий океан: одиночное путешествие длилось 160 дней

С рекордом его поздравил Путин

Известный российский путешественник Федор Конюхов побил рекорд пересечения Тихого океана – более 17 тысяч км он преодолел на весельной лодке "Тургояк" за 160 дней. На берегу Австралии его встречала делегация во главе с российским послом, который зачитал поздравление от президента Путина. 

Российский путешественник Федор Конюхов завершил уникальное одиночное путешествие на весельной лодке, достигнув побережья Австралии.

 

Таким образом, он сумел пересечь Тихий океан без захода в порты и посторонней помощи за 160 дней, что является отличным результатом при соблюдении всех условий похода.

По данным Международного общества океанских гребцов, прежнее лучшее достижение пересечения Тихого океана на весельной лодке-одиночке в южной его половине составляла 273 дня. 

Конюхов стартовал 22 декабря 2013 года из порта Конкон (Чили) в 09:15 утра по чилийскому времени, преодолел на лодке под названием "Тургояк" свыше 17 тыс. км и финишировал в городке Мулулаба (штат Квинсленд) в 13:13 по времени восточного побережья Австралии, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе путешествия Конюхов рассказывал, что на пути в Австралию его сопровождает стая тропических рыб-спинорогов, которых привлекло днище лодки, которое за время длительного путешествия обросло ракушками. «Своими «клювами» они стучат по корпусу судна, откалывают от ракушек маленькие кусочки и съедают их», - отметил путешественник. Фёдор Конюхов за это им «очень благодарен».

Президент РФ Владимир Путин направил Конюхову приветствие, которое зачитал посол РФ в Австралии Владимир Морозов, принимавший участие во встрече российского путешественника в городе Мулулаба.

Как сообщал MK.ru, специально для этого путешествия была построена уникальная девятиметровая лодка «Тургояк», изготовленная из углеволокна (карбона). Рабочее название лодки «К9». Первый отсек, он называется «мокрым», расположен ближе к входу. Там находится миниатюрный камбуз и навигационный стол. Второй отсек предназначен для сна, хотя здесь тоже установлено навигационное базовое оборудование. На борту два комплекта весел (3 метра и 3,2 метра) для спокойной и штормовой погоды. Источником электроэнергии является комплект из четырех солнечных батарей. На лодке установлен опреснитель морской воды, работающий от солнечных батарей, также имеется аварийный опреснитель.

Напомним, в 2002 году Федор Конюхов пересек Атлантический океан за 46 суток, установив новый мировой рекорд для одиночного перехода.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах