МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Служба «02» больше не будет принимать жалобы на полицейских

По словам операторов, такие звонки отвлекают их от экстренных обращений

Пожаловаться на участкового или следователя, набрав «02», отныне не получится. Подобные звонки операторы службы перестали принимать.

Фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», до недавнего времени по номеру «02» любой мог сообщить сведения, касающиеся некорректного или даже преступного поведения стража порядка. Операторы фиксировали факт такого обращения и обещали разобраться. Однако на днях операторы службы получили указание от руководства не принимать больше жалобы на полицейских. Сделано это с целью, чтобы сотрудники не отвлекались от оперативных сообщений о преступлениях. Теперь если вы решите пожаловаться на блюстителя закона, оператор сообщение не примет, но посоветует написать заявление в прокуратуру или в МВД.

Комментарии зам председателя Общественного совета при ГУ МВД Москвы Антона Цветкова:

Изначально служба «02» создавалась для принятия только экстренных вызовов. Сейчас на этот номер в Москве поступает порядка 13 000 звонков в сутки (в новогоднюю ночь до 26 000). Мы сделали анализ таких звонков, выяснилось, что большая их часть, что называется, «не по теме». Граждане, к сожалению, заваливают службу «02» непрофильными обращениями. Так, по нашей статистике, только около 8 000 звонков требуют оперативного реагирования. А криминальный характер носит и того меньше - 600-800. У столичного ГУ МВД есть телефон доверия, вот туда звонить и жаловаться на полицейских можно и нужно. Кстати, сейчас сюда поступает около 100 звонков в день.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах