МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

У одного из обвиняемых в убийстве Немцова появилось "женское алиби"

Адвокат разыскал подругу обвиняемого и допросил её

 Защита Хамзата Бахаева, которого подозревают в причастности к убийству оппозиционера Бориса Немцова, нашла доказательство его невиновности. Алиби фигуранту громкого преступления обеспечила подруга, заявив, что провела с Бахаевым двое суток в московской квартире после убийства Немцова.

Фото: Геннадий Черкасов

 По версии следствия, Хамзат Бахаев непосредственно в слежке за Немцовым и его убийстве участия не принимал, но предоставил убежище предполагаемым исполнителям преступления Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву и Беслану Шаванову. В течение двух дней после убийства они находились в доме Бахаева в поселке Козино Одинцовского района Московской области. После этого подозреваемые вылетели в Ингушетию.

Между тем, защита Бахаева нашла для него алиби, пишет газета "Коммерсант". По словам адвоката подсудимого Заурбека Садаханова, 27 февраля, примерно в 23:30, когда было совершено убийство Немцова, Хамзат Бахаев встречал в вестибюле станции метро "Кунцевская" свою подругу, с которой они затем отправились в его квартиру на улице Ивана Франко. Там пара провела последующие два дня, выходя только в магазин за продуктами и чтобы выбросить мусор.

Женщина подтвердила эту версию в ходе адвокатского допроса. Протокол уже передан в Следственный комитет России для приобщения к материалам дела.

Кроме того, защитник уверяет, что Бахаев, подозреваемый следствием в том, что он, в частности, укрывал киллеров, сделать этого не мог, так как Анзор Губашев вместе со своим братом Шадидом и так "жил в другой половине того же дома в Козино".

Ранее о наличии алиби заявил главный подозреваемый в убийстве Немцова замкомандира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. По его словам, весь вечер 27 февраля он провел в одном из ресторанов на Нежинской улице в Москве, а потом отправился в свою квартиру на Веерной улице.

Адвокаты Темерлана Эскерханова настаивают на том, что в момент совершения преступления их подзащитный находился в московском ресторане Duran. Накануне следователи обнаружили оружие в квартире Эскерханова. Адвокат Заурбек Садаханов сообщил, что оперативники изъяли охотничье оружие и травматический пистолет "Гроза". "Хотят определить, переделывали ли его под боевые патроны", — пояснил защитник.

"Немцов-мост" восстановили: горожане принесли еще больше цветов, свечей и флагов

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту. В настоящий момент по делу арестованы пять человек — Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шадид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Предполагаемый исполнитель убийства Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением.

Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство. Как сообщалось, одна из них связана с исламско-экстремистским следом — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже. Тем не менее официально обвинение предъявлено по статье УК РФ "Убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору", вопрос религиозной ненависти в обвинении не упоминается.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах