МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Врачи не пустили роженицу в челябинский роддом, роды принял муж

Охрана и медики отказали ей в приеме

Прокурорская проверка прошла в челябинской больнице №5, в которую не пустили девушку со схватками из-за того, что она приехала не на «скорой», а на личном авто. В итоге роды удачно принял супруг, а врачей ждет увольнение. 

Фото: Геннадий Черкасов

Инцидент произошел в челябинской больнице №5 — муж привез роженицу в роддом на личном транспорте, в связи с чем охрана отказала впустить девушку со схватками, мотивировав это тем, что роженица приехала не на «скорой».

В результате мужчине пришлось принимать роды у жены прямо в машине. Все прошло успешно, на свет появилась девочка. Тогда врачи все же согласились принять мать с ребенком, пишет РИА Нвоости.

По факту прокуратура Калининского района города Челябинска начала проверку: «Обстоятельства этой истории таковы, что, по сути, сотрудников больницы можно привлекать к ответственности без всякой проверки. Отказ пропустить роженицу на территорию больницы — уже нарушение. Это вопиющее безобразие", — заявили в прокуратуре.

В ведомстве подчеркнули, что врачи обязаны принять роженицу не в зависимости от того, на каком транспорте она приехала.

Как сообщает «МК в Челябинске», проверку провел местный Минздрав и выявил нарушения в действиях заместителя главного врача и охранника роддома, которые знали о ситуации и не оказали медицинскую помощь.

Распоряжение об их увольнении озвучил губернатор области Борис Дубровский: «Тефтелеву: заместителя главного врача – уволить. Охранника – уволить. К главному врачу – применить дисциплинарное взыскание».

Глава региона также инициировал проверки всех приемных покоев городских больниц.

На ситуацию отреагировала и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. Она отметила, что город борется за рождаемость и не важно, на каком транспорте приехал пациент.

Напомним, в 2013 году во Владивостоке врачи не пустили приезжую из Узбекистана со схватками на порог роддома. Женщина осталась рожать прямо у крыльца больницы в луже. Попасть на больничную койку ей помогли журналисты и полиция.

Подробнее: Роды в луже на крыльце роддома: сегодня для узбеков, завтра - для всех?

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах