МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Прах американца улетел на Плутон, русскому ученому предложили Юпитер

«МК» выяснил подробности уникальной миссии американского корабля New Horizons

Девять лет полета, 600 миллионов долларов... И все ради 30-минутной встречи с самым далеким объектом Солнечной системы и крупнейшим телом в поясе Койпера - Плутоном! Американский космический корабль New Horizons (Новые горизонты) во вторник в 14.49 по московскому времени впервые в мире пролетел на ближайшем расстоянии (12500 км) от бывшей 9-й планеты. «Я думаю, что это великолепный пример великого общества и великой нации...", — заявил ведущий исследователь миссии Ален Стерн. Можно было бы обвинить Стерна в великодержавном шовинизме, но как-то язык не поворачивается... Все-таки научные открытия такого рода в одиночку способна сделать действительно великая страна. И только великое общество может без завещания, спустя 18 лет после смерти ученого-первооткрывателя почтить его память отправкой его праха к открытой им планете.

Фото: PLUTO - NEW HORIZONS - JULY 13, 2015 + planetary.org. Фото: nasa.gov

Что мы знали о Плутоне до этого полета? Что это один из крупнейших астероидов пояса Койпера, поверхность которого была покрыта льдом, который соперничал по размерам с астероидом Эрида. Что у него было три спутника — Харон, Гидра и Никта...

Что мы знаем теперь? Плутон закрепил первенство — он оказался примерно на 30 километров больше в диаметре, чем Эрида: 2370 км против 2336 км, у него не три, а целых пять спутников (в 2011-2012 годах были открыты Кербер и Стикс) и на Плутоне есть метан. Камеры «Новых горизонтов» передали на Землю снимки загадочного затемнения в 3 тысячи километров, которое тянется в районе экватора и белое «сердце» Плутона. К повышенной пятнистости добавилось еще одно качество этой малой планеты — оказывается она имеет такой же красноватый оттенок, как и Марс.

Ну а теперь о самом трогательном. На борту станции New Horizons находится капсула с унцией праха американского астронома Клайда Томбо (1906-1997), которому принадлежит честь открытия Плутона в 1930 году. Сын бедного фермера, Клайд в возрасте 12 лет впервые посмотрел в астрономическую трубу на Луну – и на всю жизнь «заболел» астрономией. Несмотря на то, что он не мог получить образования из-за отсутствия у родителей денег, он изучал астрономию самоучкой. Даже телескоп он сделал себе самостоятельно. Энтузиазм молодого человека был оценен – и его зачислили в Лоуэлловскую обсерваторию лаборантом-фотографом.

В феврале 1930 года, анализируя фотоснимки, Клайд Томбо обнаружил вблизи звезды дельты Близнецов движущийся объект – это был Плутон. Астроному было тогда всего 24 года!

Помимо частицы праха открывателя карликовой планеты на борту New Horizons мимо Плутона проплывет диск с именами более чем 434 тысячами людей, участвовавших в акции НАСА Send Your Name to Pluto («Отправь своё имя на Плутон»), посвященная штату Флорида монета, флаг США, и, - на всякий случай, - послание к инопланетянам.

К сожалению, среди россиян нет первооткрывателей планет Солнечной системы. Зато «МК» нашел ученого, который в 60-х годах первым доказал, что Юпитер — не ледяная, а газовая планета. Это доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Валерий ТРУБИЦЫН.

- В мои выводы поначалу мало кто верил. Ведь очень долгое время все считали, что все планеты Солнечной системы твердые: либо каменные, как Меркурий, Венера, Земля и Марс, либо ледяные, как планеты-гиганты. К последним относится и Юпитер. Однако мне впервые удалось показать, что внутри Юпитера температура +20 тысяч (!) градусов. Затем я сопоставил температуру и давление планеты с рассчитанными мною свойствами твердого водорода и гелия, и оказалось, что водород при таком давлении оказывается в состоянии металла, а высокая температура превращает его в металлизированную плазму.

- Ваше достижение где-то записано?

- Оно записано... на имя американского астронома Хаббарда, который в течение года работал с нами по уточнению моделей Юпитера в качестве стажера. А затем почему-то журналисты и ряд ученых в США стали писать, что наибольший вклад в развитие представлений о Юпитере сделан Хаббардом. При случае в своих заграничных поездках я напоминаю коллегам, кому на самом деле принадлежит открытие.

- Вы бы завещали отправить свой прах на Юпитер?

- А зачем? Кроме символичности, в этом нет никакого смысла. Если для отправки информационной составляющей инопланетянам... Думаю, ДНК нужных им людей они уже давно скопировали и, если надо будет, смогут клонировать любого из нас.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах