МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Онищенко: запрет на госзакупку иностранных презервативов дисциплинирует россиян

"Резинотехнические изделия" никакого отношения к здоровью не имеют, уверен чиновник

Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прокомментировал инициативу российского правительства, которое намерено втрое увеличить список запрещенных импортных медицинских изделий. Под "санкции", в частности, попадут презервативы зарубежного производства.

Фото: Наталия Губернаторова

Минпромторг подготовил документ, согласно которому список медицинских изделий, закупка которых за рубежом запрещена, может быть расширен на 100 позиций. Ведомство, помимо прочего, предлагает прекратить закупку для государственных и муниципальных клиник импортных латексных презервативов, предназначенных "для профилактики борьбы со СПИДом".

Бывший главный санитарный врач России, а ныне помощник председателя правительства Геннадий Онищенко не видит в этом ничего страшного. По его мнению, отказ от госзакупок иностранных презервативов поможет улучшить демографическую ситуацию в стране, а также заставит россиян быть более дисциплинированными в половой жизни.

"Резинотехнические изделия (презервативы) никакого отношения к здоровью не имеют, это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнеров, а, может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем", — заявил РИА Новости Онищенко.

По его мнению, многие медицинские изделия могут производиться в России. "Применительно к дефибрилляторам, бинтам, тростям я не вижу никаких содержательных осложнений, кроме возможных неудобств для бизнеса, который уже использует устоявшиеся логистические схемы", — сказал помощник премьер-министра.

"Трость, я уверен, мы сделаем сами, другое дело, может быть, будут утеряны некие бренды, которые тоже существуют в этой области, может быть, они будут лишены ряда изящных деталей, или материалы будут менее привычными, но это пережить можно", — отметил чиновник. Что касается антисептиков и дезинфицирующих препаратов российские производители также могут конкурировать с иностранными, уверен Онищенко.

Минпромторг подготовил документ, согласно которому список медицинских изделий, закупка которых за рубежом запрещена, значительно расширится. В него планируют включить инкубаторы для новорожденных, дефибрилляторы, рентгеновские аппараты, ультразвуковые сканеры, аппараты искусственной вентиляции легких, протезы, костыли, бинты и многое другое. 

Теперь закупка по всем этим позициям может быть возможна лишь при отсутствии подобных предложений от российских, армянских, белорусских и казахских производителей. Документ опубликован на сайте правительства и в настоящее время проходит стадию общественного обсуждения.

Отметим, что в Минпромторге успокоили покупателей иностранных презервативов, пояснив, что объем государственных закупок в сравнении со всем рынком контрацептивов ничтожно мал. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах