МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

"ВКонтакте" заблокировал "Детей-404", но группа скоро возродилась

Организация создала резервную группу

Социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала группу "Дети-404" — последнее из пяти запрещённых барнаульским судом ЛГБТ-сообществ. Пресс-секретарь ресурса признал, что не нашёл способов оставить страницу открытой. Через несколько минут после объявления о блокировке сообщество для ЛГБТ-подростков сообщило об открытии новой странички. Ранее Роскомнадзор (РКН) внёс в свой "чёрный список" пять сообщество по решению Центрального райсуда Барнаула. "ВКонтакте" выполнило требования ведомства по четырём группам, но до самого последнего момента не блокировало "Детей-404".

Фото: Наталья Мущинкина

О закрытии доступа российским пользователям "ВКонтакте" к представительству "Детей-404" объявил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин на своей личной странице. Пост с объявлением вышел ровно в полночь 25 сентября, когда истёк срок, отведённый надзорным органом на блокировку сообщества.

Через несколько минут после этого группа объявила о создании нового сообщества. В старой группе теперь закрыты комментарии и на момент написания заметки новых постов не вышло. В новую оказались перенесены все подписчики предыдущей группы, хотя Лобушкин сказал изданию TJournal, что они подписались сами — сейчас их там на несколько тысяч больше, чем в старом сообществе.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сказал изданию, что ведомство не имеет претензий к новой группе, поскольку там нет информации, признанной судом вне закона. Он добавил, что РКН рассчитывает на большую внимательность администраторов "Детей-404" к соблюдению законодательства.

Ранее надзорный орган объявил о внесении в реестр ресурсов с запрещённой информацией пяти ЛГБТ-сообществ "ВКонтакте". Основанием стало решение Центрального районного суда г. Барнаула о том, что группы нарушают закон "о пропаганде гомосексуализма среди детей и подростков". РКН отметил, что в сообществах есть объявления о гей-знакомствах с подростками и откровенные изображения гомосексуальных связей между взрослыми и подростками. По закону ведомство дало администрации соцсети три дня на блокировку групп.

Руководство "ВКонтакте" вскоре выполнило требование РКН по четырём группам за исключением "Детей-404". Пресс-служба ресурса ограничилась только сообщением о том, что изучает полученную информацию. Администратор "Детей-404" Елена Климова выразила недоумение по поводу обвинений Роскомнадзора. Ампелонский тогда напомнил "МК", что уже не первый суд признавал "пропагандистский характер материалов в сообществе". На контакт с Климовой ведомство выходить не собиралось, поскольку "объектом взаимодействия" для РКН выступает администрация "ВКонтакте".

Ампелонский имел в виду решение Октябрьского райсуда города Санкт-Петербург об удовлетворении требования прокуратуры заблокировать группу. Однако тогда сообщество не было закрыто, поскольку Климова подала на апелляцию. Рассмотрение назначено на 9 октября.

Кроме того, в суд Нижнего Тагила в январе привлекал Климову к административной ответственности на основании того же закона в виде штрафа, но она оспорила это решение. В июле суд снова оштрафовал девушку — этот приговор она тоже намерена обжаловать.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах