МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Лидер «Парка Горького» объявил о борьбе с призраками

Композитор Алексей Белов: «Сегодня многие пытаются представить себе ситуацию в группе как битву амбиций. Это в корне не верно!»

Группа «Парк Горького» в лице ее лидера: композитора и музыканта Алексея Белова и солиста группы Александра Маршала вступила в борьбу с аналогами своего коллектива, которые объявила фальшивыми. О фактах, на их взгляд, неправомерной концертной деятельности и нарушениях авторских прав «МК» заявили сами Алексей Белов и Александр Маршал, а также промоутер и один из авторов готовящегося закона в области индустрии шоу-бизнеса Андрей Матвеев.

Фото: youtube.com

Жесткое выяснение отношений происходит в эти дни между лидером группы "Парк Горького" (Gorky Park) композитором Алексеем Беловым вместе с вокалистом Александром Маршалом и барабанщиком группы Александром Львовым с одной стороны и гитаристом Яном Яненковым с вокалистом-участником шоу "Голос" Александром Поздняковым и их администратором Егором Дервоедом, который на всех ресурсах позиционирует себя, как директор группы «Парк Горького», с другой. Алексей Белов и Александр Маршал заявили о незаконном на их взгляд использовании композиций и названия коллектива вышеназванными музыкантами. По словам Белова и Маршала, Яненков и Поздняков выступали под брендом "Парк Горького" в разных городах страны, не имея на то права. Известно это стало лишь недавно. Первая информация о таких концертах поступила летом. В июне Алексей Белов начал внезапно узнавать, что в разных городах страны якобы выступает группа «Парк Горького». При этом он — лидер группы — оставался в абсолютном неведении по поводу этих концертов. То есть узнал о них постфактум из третьих рук. В «Парке Горького», гастролирующем этим летом по городам, присутствовал лишь один из бывших членов коллектива – Ян Яненков и его администратор Егор Дервоед, который так же пытается выставлять себя, как директор Ольги Кормухиной, самовольно зарегистрировав на себя все домены с её именем.

- В июне мне позвонил промоутер из Ухты и спросил, едем ли мы к ним на фестиваль, который устраивал глава республики Коми. Мы сказали, что нет. Глава увидел фамилии участников группы, в числе которых не было меня и Маршала, разразился скандал, выступление отменили, — рассказал Алексей Белов, автор музыки всех песен группы.

Музыканты считают доказательством незаконного использования бренда фото афиш и видео с концертов, где крупными буквами написано: «Группа «Парк Горького» с известной всему миру символикой в виде букв G и P, переплетенных как серп и молот. Вторая группа использует даже исходные сэмплы из песен «Парка Горького», что также подтверждается роликами с сервиса YouTube. Музыканты настаивают на факте кражи интеллектуальной собственности, за которую можно привлечь к ответственности по закону. Также как и за попытку оттеснить настоящих музыкантов «Парка Горького» - Алексея Белова, Александра Маршала и Александра Львова - от официальных групп коллектива в социальных сетях.

- Мне крайне неприятно происходящее, и я он не ожидал такого от когда-то близких мне людей. - комментирует ситуацию Александр Маршал: - Ян говорит, что ему надо кормить семью. Кормить можно разными способами: одни вкалывают и добиваются своим трудом, а другие, сами ничего лично не сотворив, привыкли ездить у первых на шее, пользуясь тем, что им не принадлежит. Ну мне тоже пришлось в своё время работать одному и никто не знал Александра Маршала, в Парке Горького меня называли Биг Саша. И я не стал называться Парком, а шёл до конца. Ну ничего, справился. И поэтому считаю, что то, что происходит - это не правильно, и это надо прекратить. По всем международным законам имя принадлежит большинству группы.

Создатели группы настаивают на том, что бренд «Парк Горького» должен принадлежать трем людям: Александру Маршалу, Алексею Белову и Александру Львову, и сейчас он регистрируется.

- Поскольку у нас в стране вся рок- и поп-музыкальная сцена считается за хиханьки да хаханьки, то негласно предполагается, что законы на территории шоу-бизнеса не действуют вовсе. На практике это выражается в том, что в дальних городах концертным промоутерам, до сих пор необъединенным даже в какое-то подобие профессиональной ассоциации, гораздо проще иметь дело с различными проходимцами, гордо впаривающими своих поддельных артистов за настоящих, нежели с профессиональными партнерами. Это натуральное пиратство, осуществляемое такими горе-бизнесменами, да еще зачастую с расхищением государственных денег, уходящих из бюджета на оплату мероприятий с участием эдаких непонятных артистов, - комментирует существующую проблему промоутер Андрей Матвеев.

Сейчас музыканты первозданного «Парка Горького» готовят документы для передачи в суд и в правоохранительные органы.

- Сегодня многие пытаются представить себе ситуацию в группе» Парк Горького», как битву амбиций. Это в корне не верно! Мы собираемся доказать мошенничество в нескольких направлениях, и чем дальше - тем больше открывается вопиющих фактов! Срока давности у преступлений такого рода нет и виноватым рано или поздно придётся ответить, - добавляет Алексей Белов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах