МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Немцова не убергла икона князя Бориса

В суде рассказали, что было обнаружено у политика после убийства

Фактически точку с долгожданным допросом Игоря Краснова, старшего следователя по особо важным делам Следственного комитета, которого фигуранты дела об убийстве Бориса Немцова обвиняли в выбивании признательных показаний, в четверг, 20 октября, поставил Московский окружной военный суд (МОВС). Заместитель главы СК, которого подозревали еще и в том, в его руках побывал вскрытый конверт с вещественными доказательствами, а именно шестью гильзами, собранными на месте убийства политика, в суде, возможно, больше не появится.

Фото: Геннадий Черкасов

Как и на прошлых заседаниях, когда в суде ожидался допрос Краснова (его вызвали ещё 18 октября), в четверг к процессу было приковано повышенное внимание прессы. Однако заместителя Бастрыкина так и не дождались. Вместо него повторно показания дала следователь СК Марина Молодцова, которая и прояснила ситуацию с гильзами. Женщина объяснила, что подготовила описательно-постановочную часть к постановлению о назначении комплексной судебно-криминалистической экспертизы от 1 марта 2015. И при наборе текста постановления допустила досадную ошибку. В итоге вместо "осмотренного конверта" появились "осмотренные гильзы", которые и вызвали многочисленные вопросы у адвокатов.

Напомним, что по словам следственной группы, каждая гильза, найденная на месте происшествия, была завернута в бумагу, а затем все шесть штук сложены в конверт, который 2 марта 2015 года первыми вскрыли эксперты.

- Технически неправильно описала... наверное, имела в виду осмотр упаковки...,- неуверенно объяснила Молодцова, добавив, что конверт с вещдоками, который она увидела у себя на рабочем столе, она упаковала в дополнительный пакет и позже отвезла экспертам.

- Конверт не имел нарушений и был упакован так, как изначально его упаковали, - позже добавила Молодцова.

Выслушав Молодцову, судья принял решение отклонить ходатайство защиты не рассматривать сомнительные доказательства:

- При таких обстоятельствах полагать, что на экспертизу были предоставлены не те гильзы, оснований нет, - заключил судья.

Таким образом необходимость в появлении Краснова, от которого ждали ответа на вопрос: вскрывался ли конверт до того, как попал в руки экспертов, естественным образом отпала. Когда появится и появиться ли вообще старший следователь в суде, теперь неизвестно.

Затем прокуроры продолжили предоставлять доказательства по делу. Некоторые из них вызывали оторопь и ужас. И это несмотря на то, что прокурор Мария Семененко пожалела присяжных и предупредила суд, что не будет демонстрировать им "фото, где кровь и повреждения".

В итоге присяжные выяснили, что в теле политика находились три пули, две были найдены рядом, на мосту. Ранение только от одной пули было лёгким и не предоставляло угрозы для жизни. Любая же из остальных четырёх могла убить политика.

Бригаду скорой помощи сотрудники полиции вызвали в 23.41. Уже через 9 минут медики были на Москворецком мосту. Через минуту они констатировал биологическую смерь Немцова. В качестве причины в своём протоколе они записали "огнестрельное ранение". "Лицо цианотично, пульс на сонной артерии не пальпируется, на теле четыре отверстия..." - зачитала отчёт медиков прокурор.

Кроме того, на мосту также были найдены личные вещи оппозиционера: айфон и зарядка к нему в кармане пальто, туба с лекарствами, очки, бумажник с кредитными и другими пластиковыми картами, деньгами в сумме 19 тысяч рублей. Кроме всего прочего, с собой у политика была икона Благоверного князя Бориса.

После этого второй работающий на процессе прокурор надел желтые хозяйственные перчатки и стал распаковывать вещественные доказательства - одежду, в которой был политик 27 февраля 2015 года. Первым прокурор достал голубой мохеровый свитер. Впрочем едва ли можно было разглядеть голубой цвет - свитер насквозь был пропитан темно-бурой кровью. На груди три огромные дырки. Из куртки политика, также пропитанной кровью, торчал синтепон...

Любопытно, что Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, слушал прокуроров очень внимательно, все данные - сколько было произведено выстрелов, сколько пуль и гильз было найдено на месте преступления, сколько ранений в итоге получил Немцов и т.д. он, в отличие от остальных фигурантов дела, педантично фиксировал в своей тетради.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах