МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Google намерена засудить россиянина за букву "ɢ" и Трампа

Адрес его сайта практически идентичен URL поисковой системы

Компания Google обратилась с жалобой в арбитражный суд на россиянина Виталия Попова, владеющего доменом ɢoogle.com. Интернет-гигант считает, что Попов использовал "фальшивый" адрес для рассылки спама.

Адрес сайта Попова отличается от домена поисковика Google всего лишь одним символом. Россиянин использовал Unicode-символ 0262 — "ɢ" (маленькая "G"), который практически не отличается от первой буквы в названии компании, сообщает портал Vice Motherboard.

Представители интернет-гиганта считают, что Попов использовал этот адрес для массовой рассылки спама и сбора персональной информации пользователей. В жалобе также указано, что владелец фальшивого домена Google распространял вредоносное программное обеспечение.

Сам Виталий Попов уверен в своей правоте и называет обвинения Google ложью. "Нет ни единого факта, указывающего на то, что я рассылаю рекламные сообщения, которые идентифицируются как спам в соответствии с позицией официальных лиц в США", — отметил он (цитата по РИА Новости).

В ноябре 2016 года специалисты компании Analytics Edge сообщили, что россиянин рассылал спам-послания Vote for Trump ("Голосуйте за Трампа"), источником которых оказался домен ɢoogle.com. После победы Трампа на выборах президента США на сайте Попова появилось сообщение с поздравлениями, адресованными американцам.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах