МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

День пограничника 2019: почему он отмечается 28 мая

Этому празднику 60 лет

Сегодня, 28 мая, в России и некоторых других странах СНГ отмечается День пограничника. Праздник был учрежден в 1958 году, а эта дата была выбрана в связи с тем, что в нее за 40 лет до этого декретом Совнаркома была создана Пограничная охрана РСФСР.

Фото: Наталья Мущинкина

Федеральная пограничная служба России, учрежденная президентским указом от 30 декабря 1993 года, является правопреемником Пограничной охраны РСФСР, в связи с чем современная Россия отмечает День пограничника в тот же день, что ранее Советский союз. Сохранилась традиция и в ряде других страх СНГ – в частности, в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане. В некоторых государствах, расположенных на постсоветском пространстве, праздник отмечается в другие дни – 30 апреля на Украине, 11 августа в Туркменистане, 18 августа в Казахстане и Азербайджане, 7 ноября в Латвии и так далее. В большинстве случаев выбор даты связан с днем основания собственной государственной пограничной службы.

В России День пограничника позиционируется как событие, празднование которого направлено на поднятие боевого духа офицеров, солдат и матросов, а также на демонстрацию боевой мощи российских пограничных войск. Среди основных традиций на праздник можно назвать возложение цветов и венков на могиле неизвестному солдату в знак уважения защитникам страны.

Общая протяженность государственной границы России составляет без малого 61 тысячу километров, включая 14,5 тысяч километра сухопутной границы, 7,6 километра речной и озерной (итого 22,1 материковой), а также 38,8 километра морской границы. Россия является рекордсменом не только по длине границы, но и по количеству государств-«соседей» – их число достигает 18, не считая частично признанных государств, а также Японии и США, граница с которыми проходит только по морю.

Читайте материал «Датский уголок 28 мая»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах