МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперты спрогнозировали исчезновение трех массовых профессий

Из-за появления новых технологий пострадают водители, грузчики и продавцы

Эксперты Института развития интернета рассказали RT, какие профессии могут первыми исчезнуть в России. В первую очередь это касается специалистов, в работе которых редко требуется творческий подход.

Фото: Геннадий Черкасов

Речь, в частности, идет о водителях такси, продавцах и грузчиках. Эксперты пояснили, что данные профессии не требуют от соискателей развитого воображения и эмоционального интеллекта, поэтому они в первую очередь подвержены риску исчезновения.

В начале августа член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин заявил, что в скором будущем около 15 миллионов россиян могут оказаться безработными. Парламентарий связал это с началом четвертой промышленной революции, которая автоматизирует многие виды деятельности.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте труда прогнозируют, что в ближайшем будущем сохранится спрос на педагогов, бухгалтеров, поваров, токарей, сварщиков и официантов. Также будут востребованы дефицитные профессии электрослесаря-ремонтника, инженера-химика и другие.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах