МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россиян отправят в суд из-за пенсий

Борьбу с пенсионным мошенничеством хотят облегчить

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) выступила с инициативой упростить процедуру оспаривания неправомерных переводов пенсионных накоплений россиян в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), пишет «Коммерсант».

Фото: Ольга Шуклина

Неправомерные переводы пенсионных накоплений граждан в НПФ стали масштабной проблемой пенсионной системы Российской Федерации, а процесс оспаривания неправомерных переводов в судебном порядке сложен и затратен для россиян.

По информации издания, в связи с этим в конце 2019 года НАПФ направила на имя зампреда Центробанка России Владимира Чистюхина письмо с предложением упростить процедуру.

В Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов предлагают уравнять условия по защите прав для негосударственных пенсионных фондов и россиян, создав механизм оценки подлинности подписи застрахованного лица на договоре об обязательном пенсионном страховании еще в ходе рассмотрения Банком России обращений жертв фальсификации документов.

В ЦБ изданию рассказали о том, что, согласно нормам Гражданского кодекса, только суд имеет право рассматривать спор о признании договора с новым пенсионным фондом оспоримой сделкой.

В свою очередь, главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин подтвердил в интервью изданию, что такого рода споры вне компетенции финуполномоченного. С его точки зрения, для определения состава мошенничества нужны конкретные следственные, а потом и судебные действия.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах