МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Священник сравнил публичные извинения Ефремова и таинство покаяния

«Есть бракосочетание в загсе и есть венчание, и это разные обряды – и вот здесь то же самое»

Актёр Михаил Ефремов, виновный в ДТП со смертельным исходом, записал видеообращение к семье погибшего, в котором просит прощения и предлагает посильную помощь. Мнение общественности разделилось: кто-то счёл, что Ефремов действительно осознал ужас содеянного и раскаялся, а кто-то напомнил о том, что он актёр – следовательно, мог сыграть очередную трагическую роль, чтобы добиться снисхождения. «Защитники» Ефремова напомнили и о важности покаяния – осознания греха, после которого человека надлежит просить. Однако, как объяснил в разговоре с корреспондентом «МК» священник Филипп Ильяшенко, покаяние церковное и гражданское – это совершенно разные вещи. И, более того, покаяние никак не означает, что преступник не должен нести ответственность в соответствии с законом.

Фото: Алексей Меринов

«Непростительно садиться по пьяни за руль – и в результате погиб человек, хороший мужик, мой ровесник. Не знаю, как дальше буду жить. Отмазываться, включая какие-то свои связи и знакомства, я не буду. Да и как тут отмазаться, если все всё видели? И я видел – когда проспался и отошёл от шока. Слава богу, мама моя не увидела. Это не кино, назад уже ничего не перемотаешь. Предал я всех. Простите, пожалуйста», - обратился к родственникам погибшего Михаил Ефремов. Также он заявил, что готов оказать помощь семье, если те согласятся её принять – но родные Сергея Захарова ни извинений не приняли, ни помощь, в том числе финансовую, принимать не собираются.

Те лидеры общественного мнения, кто симпатизирует Михаилу Ефремову, не устают напоминать – мол, он же осознал всё, он раскаивается, значит, имеет право на снисхождение! Действительно, с точки зрения христианской церкви искреннее покаяние – это то, что может «перебить» практически любой грех. Однако всё не так просто: по словам священника Филиппа Ильяшенко, покаяние верующего христианина не означает, что человек, нарушивший закон светского государства, не должен нести за это ответственность.

– Михаил Ефремов, человек, которого знает вся страна, сломал и свою собственную жизнь тоже. Да, на видео он чистосердечно просит прощения, но разве это меняет что-то для него самого и для той семьи, жизни которой он искалечил? Ведь для него эта ситуация – алкоголь, наркотики, пьяная езда, выпивка в баре, который вообще-то был закрыт – была абсолютно нормальной и привычной. Все успели возмутиться: почему он не просил прощения сразу же? Оказалось, ему нужны были несколько дней, чтобы прийти в себя, - рассуждает священник.

По словам отца Филиппа, в данной ситуации остается искушение подумать, что Ефремов, как актёр, говорил не слишком искренне, а просто сыграл очередную свою роль – и такая мысль приходит в голову каждому критически мыслящему человеку.

– Да, все мы знаем его актёрское мастерство. Однако я бы хотел обратить внимание на другой аспект: то, что он сделал, было максимально растиражировано, и покаяние это было публичным – гражданским, если можно так сказать. Оно не имеет ничего общего с покаянием как церковным таинством. Условно говоря, есть бракосочетание в загсе и есть венчание, и это разные обряды – и вот здесь то же самое. Нельзя сравнивать такие вещи, -говорит священник. – Да, в религиозной жизни, что бы человек ни сделал, есть только две точки невозврата: хула на Духа Святого или самоубийство. В остальных случаях есть возможность покаяния, в том числе у преступника. Однако покаяние – это таинство, которое происходит наедине между человеком и Богом. Да, мы видим осознание греха – и тем самым прекращение греха! – готовность предложить помощь. Но даже если человек, грешник, получит прощение Божие, это не означает, что он не должен будет понести наказание в соответствии с законами государства. Совершено преступление, убит человек – и преступник должен быть наказан за это.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах