МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Стало известно, когда россияне начнут получать выплаты на школьников

Большинство российских семей получат деньги в один день

Российские семьи с детьми школьного возраста начнут получать единовременные выплаты с 16 августа. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Фото: Роман Орлов

«По поручению президента выплаты начнутся в середине августа, чтобы семьи успели подготовить детей к школе», - заявил министр, отметив, что большинство семей получат средства именно 16 августа.

Министр добавил, что обратиться за единовременной выплатой можно будет с 15 июля и до конца октября.

Ранее стало известно, что российский кабмин утвердил правила единовременной выплаты на детей школьного возраста к началу учебного года. Семьи, в которых есть школьники, получат по десять тысяч рублей на одного ребенка.

Выплаты будут перечисляться на счета родителей, усыновителей, опекунов и попечителей детей в возрасте от 6 до 18 лет. Деньги, в том числе, будут перечисляться на детей, которые достигли шестилетнего возраста до 1 сентября 2021 года включительно.

В июне президент РФ Владимир Путин расширил возрастные ограничения единовременной помощи российским семьям с детьми. Глава государства распорядился выделить матпомощь и семьям, в которых дети пошли в школу в возрасте шести, а не семи лет.

Путин подписал указ о выделении единовременной помощи семьям с детьми от шести до 18 лет в августе-декабре 2021 года в начале июля. На эти цели из бюджета будет выделено 170 млрд рублей.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил порядок начисления пособий для беременных женщин, оказавшихся в трудной материальной ситуации и вставших на учет в ранние сроки беременности, а также родителей, в одиночку воспитывающих детей в возрасте от 8 до 17 лет и имеющих низкий доход.

Размер выплат в среднем должен составить 6 350 рублей для беременных женщин и 5 650 рублей для родителей-одиночек.

Также читайте: «В России заработало новое правило зачисления детей в школы и сады»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах