МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Огородники составили подборку советов по подготовке к осени

Соблюдение простых правил позволит без труда пройти дождливый сезон

Подготовка к осени – непростая задача для садоводов и огородников России. Специально для этого эксперты собрали несколько полезных советов, которые позволят без труда пройти дождливый сезон.

Фото: Лилия Шарловская

Любителям поработать на дачном участке необходимо убрать урожай с деревьев, собрать овощи с грядки и переместить их в хранилище, подготовить деревья и кустарники к зимовке, тщательно обработать огород удобрениями, выполнить побелку деревьев и устроить защиту от вредителей. Все это потребует немалого количества времени.

Осенние работы начинаются со сбора картофеля. Все сорта нужно убрать до наступления дождей – в противном случае можно потерять весь урожай. Как только ботва подсохнет, можно приступать к выкапыванию. Рекомендуется тщательно просушить картофель в течение нескольких дней и отделить от общей массы больные клубни.

В то же время собирать морковь лучше в первые три недели сентября. Это нужно делать в сухую погоду, избегая первых заморозков. О готовности моркови к уборке свидетельствуют белые корешки – предварительно рекомендуется выкопать несколько корнеплодов и проверить их наличие.

Сбор урожая также следует начинать с плодовых деревьев. Прежде всего следует собрать все яблоки и груши. Исключением являются те сорта, которые созревают в конце сентября.

Отдельного внимания требуют ягодные кустарники. Необходимо удалить все сухие ветви на смородине, крыжовнике и малине. Непригодные ветви можно собрать вместе и сжечь – зола станет отличным удобрением для почвы, передает портал Ogorodnik.pro.

Читайте также: лайфхаки для урожая: полезные советы по уходу за огурцами в августе.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах