МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Коллега рассказал о погибшем вместе с главой МЧС режиссере Мельнике

«На шлюпке по волнам – это его»

Погибшего вместе с главой МЧС Виктором Зиничевым кинорежиссера и оператора Александра Мельника хорошо знали в кинематографических кругах. Так, журналист Никита Карцев, в прошлом корреспондент «МК», ездил вместе с Мельником на съемки фильма «Новая Земля» в норвежский Шпицберген и жил вместе со съемочной группой на корабле.

Фото: Кадр из видео

Глава МЧС Евгений Зиничев трагически погиб на арктических учениях. Это случилось на плато Путорана, в районе водопада Китабо-Орон, он же Большой Иркингдинский. Высота этого водопада - 27 метров.

Александр Мельник пытался найти точку для съемки и поскользнулся. Зиничев упал следом, пытаясь его спасти. Обоих пытались спасти, доставив на вертолете в больницу, но врачи уже не смогли помочь.

– Александр Мельник напоминал советского геолога, героя фильма «Вертикаль» Говорухина. Ему очень шел толстый вязаный свитер, как на знаменитой фотографии Хемингуэя, – вспоминает Никита Карцев. – У него были большие ладони как у геолога, в общении – очень добродушный человек. Он был воцерковленным человеком, вера помогала ему верить в свое дело. Любитель приключений, он жил ими. 

Во время съемок фильма «Новая Земля» база съемочной группы располагалась на корабле рядом с ледником. Другой режиссер там не мог бы оказаться.

Мельник всегда снимал в экстремальных условиях. На шлюпке пойти по волнам – вот это было его. Он оказывался в таких местах, в которых обычно не забираются кинематографисты. Да и друзей у него было больше среди МЧС-ников, с РПЦ он был на короткой ноге, кажется, снимал даже документальный фильм для патриарха. Он был вхож в разные кабинеты, не случайно премьера «Новой Земли» состоялась в Кремле. Он был энтузиастом своего дело и каким-то чудом находил единомышленников во власти. Для него кино было способом осуществить свою детскую мечту – об экстремальных путешествиях. Его фильмы – как геологическая экспедиция, и жизнь его была такой и так же оборвалась. Символично, что он так погиб…

Опубликованы последние фото главы МЧС Евгения Зиничева перед гибелью

Смотрите фотогалерею по теме

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах