МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Названы способы защиты лап собаки от реагентов зимой

Как обезопасить конечности питомца от раздражения

Обработанные противогололедными средствами тротуары могут принести немало страданий собакам. Острые частицы травмируют подушечки лап и провоцируют появление язв и трещин. Во избежание негативных последствий эксперты порекомендовали защищать конечности четвероногих друзей с помощью обуви или защитных средств. Об этом сообщает сайт KP.RU.

Главное – чистота лап

От прогулок по посыпанным реагентом дорожкам не будет вреда, если тщательно промыть лапы питомца в тазу с теплой водой после возвращения домой. Просто вытереть конечности собаки влажной салфеткой в зимнее время часто бывает недостаточно. Следует уделить особое внимание пространству между пальцами: мелкие камушки и песчинки часто забиваются в складки кожи и могут привести к развитию воспалительного процесса.

Защитный воск

Одно из наиболее универсальных средств - воск для лап. Он наносится на подушечки и между пальцами, тем самым защищая от агрессивных реагентов и разлитых жидкостей (бензин, мазут). В лютый мороз воск поможет питомцу сохранить лапы в тепле и не даст поскользнуться на обледенелой дороге. Некоторые средства достаточно наносить раз в несколько дней из-за их водостойких характеристик. Кроме того, есть изделия, в состав которых входят заживляющие компоненты и добавки против раздражения.

Ботинки

Немаловажный пункт при покупке обуви для четвероногого спутника - ее водонепроницаемость. Ботинки делятся на два вида: демисезонные и зимние. Наряду с этим они различаются по размеру. Чтобы правильно подобрать размер, необходимо поставить лапу собаки на лист бумаги и обвести ее по контуру. Нужно также следить за тем, чтобы питомец не поджимал ее. Кроме того, рекомендуется прибавить приблизительно 5 мм для удобства расположения когтей животного. При заказе обуви в интернет-магазине лучше руководствоваться указаниями размерной сетки. В случае похода в офлайновую точку продаж бумажный "след" следует вырезать и приложить к ботинку.

В идеальном варианте выбранная модель не должна иметь грубых и жестких элементов внутри. Предпочтительно, чтобы она надежно фиксировалась на лапе липучками или молниями. Лучше, если подошва будет сделана из резины, это не позволит псу скользить на льду.

Приучаем собаку к обуви

Чтобы приучить четвероногого друга к ботинкам, надо начинать тренироваться еще до выхода на улицу. Хозяину следует надевать обувь попеременно на каждую лапу и давать питомцу время походить и освоиться. Постепенно можно усложнять задание: надевать ботинки сразу на две задние или две передние конечности собаки. Когда пес привыкнет к обуви, можно попробовать надеть ее на все четыре лапы, не забывая хвалить животное за достижения.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах