МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Европе объявили охоту на антиваксеров: вводят штрафы и ограничения

Итальянские власти закручивают гайки для не желающих вакцинироваться от COVID-19

Итальянские антипрививочники платят около 140 евро за ужин с вином и COVID-позитивными людьми – и все ради того, чтобы они могли заразиться коронавирусом и избежать прививки. Новые правила в Италии требуют, чтобы все лица старше 50 лет были вакцинированы. Непривитым грозит штраф. И чуть ли не единственным исключением из предписания о вакцинации оказываются выздоровевшие от коронавируса.

Фото: AP

Антиваксеры в Италии платят немалые суммы за ужин и вино с людьми, инфицированными COVID-19, чтобы они могли заразиться коронавирусом и избежать уколов. Как пишет Daily Mail, новые правила по вакцинации в Италии требует, чтобы все лица старше 50 лет были вакцинированы с 1 февраля. Непривитые рискуют заплатить крупный штраф или же потерять работу. Согласно правилам, единственная альтернатива получению вакцины — выздороветь от COVID-19 из-за выработки в организме антител во время инфекции.

В Италии выздоровление от инфекции должно быть зарегистрировано в национальной карте здоровья человека, и нежелающие прививаться люди принимают решительные меры, чтобы получить освобождение от вакцины. Вскоре после объявления мандата люди начали предлагать COVID-вечеринки, чтобы позволить зараженным вирусом людям смешаться в одной компании с теми, кто хочет заразиться, в надежде, что они выздоровеют и получат разрешение не прививаться.

Одна из таких вечеринок, обнаруженная в Тоскане, включала ужин с трюфелями и вином бароло вместе с человеком, инфицированным COVID. Участие стоило около 130 евро.

«Я срочно ищу положительный результат, и я готов заплатить», — написал в Интернете один из противников прививок, по данным итальянской полиции, на которую ссылается издание The Daily Beast.

Выступая по итальянскому телевидению, эксперт по инфекционным заболеваниям Пьер Луиджи Лопалько заявил, что вечеринки, связанные с коронавирусом, противоречат закону, и люди, причастные к этому, должны быть арестованы. «Здесь используется та же логика, что и при игре в русскую рулетку. Для человека, никогда не болевшего COVID, не привитого, столкновение с этим вирусом может означать легкую форму заболевания, но может и означать попадание в реанимацию, — сказал он. – Различающий фактор между этими двумя случаями, вероятно, лежит в генетике. И нет ничего, что можно было бы сделать, чтобы знать заранее».

Итальянские правоохранительные органы работают над тем, чтобы закрыть подпольные COVID-встречи и другие мошенничества до крайнего срока, установленного в феврале.

Это не первый раз, когда из Италии поступают сообщения о COVID-вечеринках. По меньшей мере один человек умер, а несколько других попали в реанимацию после посещения «коронавирусных вечеринок» в Италии в ноябре прошлого года. В частности, 55-летний мужчина скончался в Австрии после заражения на «корона-вечеринке» в североитальянском регионе Южный Тироль, заявили в то время руководители здравоохранения. Еще как минимум трое человек, в том числе ребенок, были госпитализированы в Южном Тироле после заражения вирусом на аналогичных вечеринках, в том числе двое попали в реанимацию.

Руководители органов здравоохранения полагали, что эти люди являются противниками прививок, которые хотели заразиться, чтобы получить «зеленый пропуск», который в то время был требованием для возможности продолжать работу в Италии.

Также было несколько случаев расследований итальянской полицией фальшивых медицинских паспортов и одно громкое дело о дантисте, который сделал укол в силиконовую поддельную руку.

После того, как его выходка привела его к уголовному расследованию, дантист объявил, что ему сделали прививку, и заявил, что просто протестует против предписаний правительства вакцинировать работников здравоохранения.

На прошлой неделе полиция в Италии также арестовала медбрата по обвинению в том, что он инсценировал вакцинацию от коронавируса по меньшей мере 45 человек, чтобы они могли обманным путем получить медицинские справки, выбросил вакцины в мусорное ведро и даже перевязал своих «пациентов», чтобы никто не подозревать мошенничество.

Полиция в Анконе, на восточном побережье Италии, также поместила четырех предполагаемых сообщников под домашний арест, обвинив их в том, что они нашли клиентов, выступающих против вакцинации, которые были готовы платить за медицинские карты, не делая при этом прививки.

В заявлении полиции говорится, что 45 человек, которые предположительно получили пропуска в рамках мошенничества, находятся под следствием, обязаны ежедневно отмечаться в полиции и не могут покинуть свои города.

Полиция засняла медсестру за работой в огромном центре вакцинации в Анконе, которая, по-видимому, выплеснула содержимое иглы в мусорное ведро для медицинских отходов, потом сделала вид, что делает инъекцию в руку пациента, а затем наложила лейкопластырь.

Подозреваемых обвиняют в коррупции, фальсификации информации и растрате, хотя полиция добавила, что фальшивая схема вакцинации также растратила «основной государственный ресурс».

Италия все более жестко карает непривитую публику, требуя подтверждения вакцинации или недавнего выздоровления от COVID-19, чтобы люди могли получить доступ к множеству развлекательных мероприятий, а также к таким услугам, как общественный транспорт.

Новое требование о медицинском «суперпаспорте», которое исключает возможность показать только отрицательный результат теста для получения доступа к услугам, возникает, когда многие итальянцы вернулись на работу и в школу после рождественских и новогодних праздников, а также в связи с новыми случаями заражения COVID-19 в Италии, которые превысили 100 тысяч в день.

Правительство отреагировало на волну инфекций, подпитываемую «Омикроном», введя новые ограничения, направленные на то, чтобы побудить тех, кто отказывается от вакцин, делать прививки – или все чаще лишать возможности отдыха и даже основных видов деятельности, таких как поездка на автобусе или метро на работу.

Итальянцы в целом поддержали ограничения, которые в последние месяцы также включали обязательное использование масок на открытом воздухе и стандартный медицинский пропуск для входа на работу.

Новое ограничение было введено в действие в понедельник, когда полиция разошлась по вокзалам, чтобы проверить статус вакцинации пассажиров и убедиться, что они носят более защитные маски для лица FFP2, которые теперь требуются в общественном транспорте.

Премьер-министр Марио Драги, однако, столкнулся с критикой за принятое на прошлой неделе решение его правительства ввести обязательные прививки для всех в возрасте 50 лет и старше. Критики говорят, что штраф за несоблюдение требований, который начинается со 100 евро, слишком мал, чтобы игнорировать это требование. Но штрафы значительно возрастают — до 1600 евро — для тех, кто в этой возрастной группе выходит на свои рабочие места, начиная с середины февраля, не будучи вакцинированными.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах